Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополизации производства






Потери общества, возникающие вследствие монополизации производства, можно проиллюстрировать при помощи излишков потребителя и производителя (рис. 57).

Рис. 57. Потери общества от монопольной власти

 

На монопольном рынке для того, чтобы максимизировать при­быль, объем производства монополиста должен соответствовать пере­сечению линий МС и MR (точка Курно). Таким образом, монополист должен производить Qm выпуска при Рт цене. На конкурентном рын­ке конкурентная цена (Рс) должна соответствовать объему продукции (Qс), те. находиться на пересечении кривой среднего дохода (AR), ко - торая совпадает с кривой спроса (D), с кривой предельных издержек (МС). Если перейти от конкурентной цены и выпуска к монопольной цене и выпуску, произойдут следующие изменения излишка.

Потери потребителей будут состоять из двух частей. Во-первых, из-за повышения цены с уровня Рс до уровня Рт покупатели теряют часть излишка, равного площади прямоугольника PmBFPс. Эти по­купатели должны платить более высокую цену за прежний товар. Во- вторых, другие покупатели попросту не могут платить более высокую цену за прежний товар. Они теряют излишек в размере площади треу­гольника BCF. Таким образом, совокупное сокращение излишка потре­бителя составит величину PmBCPс.

Производитель, в свою очередь, получит прибыль, равную пло­щади прямоугольника PmBFPc, так как он продает свой товар по более высокой цене. Но при этом он теряет часть своего излишка (площадь треугольника FCA) из-за снижения объема выпуска.

Таким образом, в результате установления монопольного выпуска и цены:

1) часть излишка потребителя переходит к производителю (пло­щадь прямоугольника PmBFPс);

2) безвозвратные потери потребителя составляют величину BCF, а безвозвратные потери производителя - величину FCA.

Итак, безвозвратные потери (издержки) общества от монополь­ной власти составят величину треугольника АВС. Чем больше излиш­ка потребителя переходит к производителю-монополисту (величина прямоугольника PmBFPc), тем больше общественные издержки суще­ствования монополии108.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.