Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочном периоде






В длительном периоде все факторы производства становятся переменными, поэтому фирма стремится расширить объем выпу­ска, причем так, чтобы издержки на единицу выпускаемой продук­ции были минимальными. Поэтому применительно к долгосрочному периоду используется только одно понятие - средние издержки77.. Кривая долгосрочных затрат LATC имеет взаимосвязь с кривыми средних краткосрочных затрат (ATC). Кривая LATC формируется на основе кривых краткосрочных затрат для разных объемов производ­ства (рис. 35). Предприятие, постепенно увеличивая выпуск продук­ции от Q1 до Q2 и далее до Q3, несет соответствующие этим объемам производства затраты ATC 1, ATC2, ATC3. Кривая долгосрочных затрат состоит из последовательных участков краткосрочных кривых сред­них издержек до точек их пересечения со следующей такой кривой (точки С, С1).

Рис. 35. График долгосрочных средних издержек

 

При выпуске продукции от Q1 до Q1’ минимальные средние затра­ты находятся на кривой АТС1 (в точке В затраты больше, чем в точке А). Объем производства, соответствующий интервалу между точками С и С1, наиболее экономично производить с затратами, соответствую­щими кривой АТС2. Далее с точки С - целесообразны затраты, отра­женные на кривой АТС3 как наименьшие.

Таким образом, кривая долгосрочных средних издержек LATC яв­ляется линией, огибающей все краткосрочные кривые средних издер­жек ATC, показывая минимальные затраты на производство при увели­чивающемся выпуске продукции. При объеме производства Q2 кривая средних долгосрочных издержек достигает минимума. Это значение выработки соответствует тому масштабу производства, при котором экономия наивысшая78. Объем производства, при котором заканчивает­ся стадия экономичности от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимально эффективным масштабом произ­водства79.

На рис. 36 представлена типичная теоретическая кривая долго­срочных издержек LATC. Положительный эффект масштаба исчеза­ет по мере роста объема производства, и снижение средних издержек приостанавливается в точке пересечения с кривой предельных издер­жек LMC 80.

Рис. 36. График долгосрочных средних и предельных издержек

 

Различие в подходах к издержкам производства влечет за собой и различное толкование выручки (дохода).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.