Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паутинообразная модель рыночного равновесия






Паутинообразная модель - одна из простейших динамических моделей, используемых в экономической литературе для демонстрации процесса формирования цен в условиях конкурентного рынка (рис. 13).

Рис. 13. Устойчивое (а) и неустойчивое (б) равновесие в паутинообразной

модели и регулярные колебания (в) вокруг него

Она отражает формирование равновесия в отрасли с фиксиро­ванным циклом производства (сельское хозяйство), когда производи­тели, приняв решение о производстве на основании существовавших в предыдущий год цен, уже не могут изменить его объем. Равновесие в паутинообразной модели зависит от углов наклона кривой спроса и кривой предложения. Равновесие устойчиво, если угол наклона кривой предложения S круче кривой спроса D (рис. 13а). Движение к общему равновесию проходит ряд циклов. Избыток предложения (АВ) толкает цены вниз (ВС), и в результате возникает избыток спроса (CF), кото­рый поднимает цены вверх (FG). Это приводит к новому избытку пред­ложения (GH) и так далее до тех пор, пока не устанавливается равно­весие в точке Е. Колебания носят затухающий характер. Движение мо­жет, однако, приобрести иное направление, если угол наклона кривой спроса D круче угла наклона кривой предложения S (рис. 13в). В этом случае колебания носят взрывной характер, и равновесие не наступает. Возможен, наконец, и такой вариант (рис. 13б), когда цена совершает регулярные колебательные движения вокруг положения равновесия [34]. Это возможно в том случае, если углы наклона кривых спроса и предложения равны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.