Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа в микроэкономике






Методология экономической теории – это наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Микроэкономика как отрасль науки, вышедшая из общей экономической теории, оперирует всеми типичными экономическими методами. Методы – инструменты, совокупность приемов и способов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

В современной микроэкономической науке утвердились два подхода к изучению экономических явлений: позитивизм и нормативизм (рис. 1).

Позитивный анализ – рассмотрение того, что есть, суждение о фактических показателях. Пример позитивного суждения: инфляция по итогам года составила 12%. Нормативный анализ – рассмотрение

Рис. 1. Позитивная и нормативная часть современной микроэкономики

 

и оценка того, что должно быть, суждение о том, как должно быть или почему этого не может произойти. Пример нормативных суждений: если повысить цену данного товара на 10%, то спрос снизится на 5%.

Разграничение микроэкономики на позитивную и нормативную является исходным пунктом в методологии микроэкономической теории.

Основные методы изучения реальной действительности позитивной микроэкономической теории следующие. 1. Предельный анализ, или маржинализм, суть которого состоит в том, что экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде. 2. Функциональный анализ. Считается, что

величина является переменной, если она меняет свое значение под влиянием тех или иных факторов. Например, у является функцией х и записывается таким образом: у = f(х), где у – функция х, а х – аргумент функции. 3. Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т.е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. 4. Метод верифицируемости теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике.

Приверженцы нормативного подхода широко используют моделирование экономических явлений и процессов, т.е. исследование объектов познания осуществляется косвенно с использованием моделей6.

Экономика оперирует различными моделями – словесными, графическими и математическими. В современной микроэкономике используются модели двух типов – оптимизационные и равновесные. При исследовании поведения отдельных экономических агентов применяются оптимизационные модели. Поэтому основные рабочие понятия имеют здесь предельный характер: предельная полезность, предельный продукт, предельные затраты, предельная выручка и т.п. Это явилось основанием для того, чтобы назвать такую методологию экономического анализа маржинализмом, а тех, кто пользуется ею, маржиналистами (от англ. margin – предел). Второй тип моделей – модели рыночного равновесия – используется при исследовании взаимоотношений между экономическими агентами. Обычно предполагается, что система находится в равновесии, если взаимодействующие силы сбалансированы и отсутствуют внутренние импульсы к нарушению баланса. Модели рыночного равновесия – частный случай более широкого и общего класса моделей экономического взаимодействия рыночных агентов. Они позволяют исследовать не только равновесные, но и неравновесные состояния экономики7.

Как правило, позитивные и нормативные суждения применяются в сочетании. На основе изученных фактов вырабатывается экономическая политика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.