Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISDN(ЦСИО). Базовый BRI и первичный PRI доступ.






ISDN – набор стандартных интерфейсов для цифровой сети связи. По своей сути ISDN это цифровой вариант аналоговой телефонной линии с коммутацией цифровых потоков или сеть из цифр эл станций, связанных цифр каналами.
С точки зрения пользователя ISDN дает возможность одновременного обмена речью, текстом, данными и подвижными изображениями по стандартам аналоговой телеф линии с более высокими передачи, чем у обычных модемов. При этом гарантируется высокое качество, надежность и широкий набор сервисов и услуг.
В основе ISDN 4 концепции:
1 Цифровая связь между конечными пользователями со скоростью = 64 кбит/с(миним для передачи оцифрованной речи)
2 возможность управления этим цифровым каналом, состоящим из канала данных, и всегда доступных сигн системы, функционир на отдельном канале
3 набор стандартных интерфейсов
4 интеграция служб (все доступно с помощью одного метода доступа)
Преимущества:

  • Обмен данными по линиям данной сети осуществляется с более высокими скоростями, большой надежностью(64 кбит/с при одном, 128 при 2х каналах связи) С помощью протоколов объединения каналов интерфейс обмена позволяет достичь скорости передачи несжатых данных128 кбит/с. Кроме того задержка для линии ISDN меньше в несколько раз
  • В случае ISDN сигналы от нескольких источников м. комбинировать для передачи по одной линии, причем ISDN представляет единый интерфейс для всех источников
  • Вместо отправки вызова по основному каналу абонента в случае обычных телефонных систем. ISDN посылает цифровой пакет по отдельному внеш каналу. С одной стороны этот сигнал никак не влияет на уже установленное соединение, с другой установление происходит очень быстро. При этом сигнализация позволяет определять кто звонит, а телеф оборуд-е ISDN м. автоматически принять решение куда передать звонок
  • Сеть ISDN дает возможность отображения телеф номера, имени, адреса звонящего на дисплее в момент звонка. В более сложном варианте при подключении телефона к компьютеру, на мониторе м.б. соотв запись из БД. 2 канала м.б. объединены, например, для быстрого доступа к Internet, а при поступлении входящего вызова один канал отключится от Internet, переходя на связь со звонящим
  • ISDN полностью цифровая сеть, обесп высокую надежность передачи инф
  • Широкий набор функций, высокое качество звука
  • Широкая распространенность в мире и доступность
  • Хорошая адаптируемость средств ISDN с существующими анал телеф линиями
  • Простота использования, эффективное средство управления, большое количество сервисных функций, высокая гарантия сохранности инф

Недостатки

  • Несовместимость средств ISDN разных производителей
  • Высокая стоимость
  • Для получения ISDN на дому необходимо выполнить след условия

1 изъятие нагружающих индукционных катушек, кот применяются на линиях 4-5 км длинной
2 установка цифровых эхоподавителей на обоих концах линии
3 проложить к абоненту высокочастотный кабель
4 установить усилители ISDN-сигнала

Интерфейс базового уровня. (Basic Rate Interface, BRI) — предоставляющий для связи аппаратуры абонента и ISDN-станции два B-канала и один D-канал. Интерфейс базового уровня описывается формулой 2B+D. В стандартном режиме работы BRI могут быть одновременно использованы оба B-канала (например, один для передачи данных, другой для передачи голоса) или один из них. При одновременной работе каналов они могут обеспечивать соединение с разными абонентами. Максимальная скорость передачи данных для BRI интерфейса составляет 128кб/с. D-канал используется только для передачи управляющей информации. В режиме AO/DI (Always On/Dynamic ISDN) полоса 9600 бит/c D-канала используется в качестве постоянно включённого выделенного канала X.25, как правило, подключаемого к Интернет.

Интерфейс базового уровня BRI (англ. Basic Rate Interface) — обеспечивает пользователю предоставление двух цифровых каналов (ОЦК) по 64 кбит/с (канал B) и однополосный канал сигнализации D со скоростью передачи данных 16 кбит/с. Таким образом, максимальная скорость передачи в интерфейсе BRI (2B+D) составляет Rbmax=128+16=144 кбит/с[1] Наиболее распространённый тип сигнализации — DSS1 (Euro ISDN). Используется два магистральных режима портов BRI относительно станции или телефонов — S/ТЕ и NT.

ISDN технология использует три основных типа интерфейса BRI: U, S и T:

· U — одна витая пара, проложенная от коммутатора до абонента, работающая в полном или полу-дуплексе. К U-интерфейсу можно подключить только 1 устройство, называемое NT-1 (или NT-2) Network Termination — сетевое окончание.

· S/T интерфейс (S0). Используются две витые пары, передача и приём. Может быть обжата как в RJ-45 так и в RJ-11 гнездо/кабель. К гнезду S/T интерфейса можно подключить одним кабелем (шлейфом) по принципу шины до 7 ISDN устройств — телефонов, модемов, факсов, называемых TE1 (Terminal Equipment 1). Каждое устройство слушает запросы в шине и отвечает на привязанный к нему MSN. Принцип работы во многом похож на SCSI.

· NT-1, NT-2 — Network Termination, сетевое окончание. Преобразовывает одну пару U в один (NT-1) или два (NT-2) 2-х парных S/T интерфейса (с раздельными парами для приёма и передачи). По сути S и T это одинаковые с виду интерфейсы, разница в том, что по S интерфейсу можно подать питание для TE устройств, телефонов например, а по T — нет. Большинство NT-1 и NT-2 преобразователей умеют и то и другое, поэтому интерфейсы чаще всего называют S/T.

Интерфейс первичного уровня. (Primary Rate Interface, PRI) — используется для подключения к широкополосным магистралям, связывающим местные и центральные АТС или сетевые коммутаторы. Интерфейс первичного уровня объединяет 23 В-канала и один D-канал для стандарта Т1 23B+D (распространен в Северной Америке и Японии); или 30 В-каналов и один D-канал для стандарта E1 30B+D (распространён в Европе). Элементарные каналы PRI могут использоваться как для передачи данных, так и для передачи оцифрованного телефонного сигнала.

Интерфейс первичного уровня (англ. Primary Rate Interface, PRI) — стандартный интерфейс сети ISDN, определяющий дисциплину подключения станций ISDN к широкополосным магистралям, связывающим местные и центральные АТС или сетевые коммутаторы. Интерфейс первичного уровня объединяет 23 В-канала и один D-канал для стандарта Т1 (23B + D=24*64=1536[kBit/s]) или 30 В-каналов для голоса или данных, один D-канал для сигнализации и один Н-канал для служебных данных стандарта E1 (30B + D + Н=32*64=2048[kBit/s]).

Архитектура сети ISDN. Сеть ISDN состоит из следующих компонент:

· сетевые терминальные устройства (NT, англ. Network Terminal Devices)

· линейные терминальные устройства (LT, англ. Line Terminal Equipment)

· терминальные адаптеры (TA, англ. Terminal adapters)

· Абонентские терминалы

Абонентские терминалы обеспечивают пользователям доступ к услугам сети. Существует два вида терминалов: TE1 (специализированные ISDN-терминалы), TE2 (неспециализированные терминалы). TE1 обеспечивает прямое подключение к сети ISDN, TE2 требуют использования терминальных адаптеров (TA).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.