Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные требования к первичной сети






Первичная сеть – по определению – не имеет самостоятельного значения. Поэтому та совокупность требований, которым она должна отвечать, формируется при изучении принципов эволюции вторичных сетей.

- на всех уровнях иерархии первичная сеть должна быть цифровой; линии передачи необходимо организовывать исключительно на основе стандартных линейных трактов ЦСП;

- перспективная первичная сеть должна иметь такие структурные и функциональные характеристики, чтобы стать действительно единой для вторичных сетей как общего пользования, так и выделенных (ведомственных, частных и т.п.);

- топология перспективной первичной сети должна экономично реализовывать структуры всех вторичных сетей электросвязи и быть оптимальной по мере их постепенной интеграции;

- первичная сеть должна содержать систему управления для поддержки заданных показателей надежности и качества функционирования всех вторичных сетей;

- должна обеспечиваться возможность существенного расширения пропускной способности по мере предоставления пользователям вторичных сетей новых услуг, требующих широкополосных каналов.

Темпы цифровизации первичной сети должны быть выше по сравнению с аналогичными процессами на вторичных сетях. Это объясняется многими факторами, из которых следует выделить два практически независимых обстоятельства:

- ЦСП были разработаны и начали внедряться раньше, чем цифровые коммутационные станции;

- при установке на аналоговой вторичной сети первой цифровой коммутационной станции необходимо установить ЦСП на всех линиях передачи, которые связывают эту станцию с аналоговыми АТС.

Координация процессов цифровизации первичной и вторичных сетей должна рассматриваться как одна из основных задач Администраций связи всех уровней. Для местных сетей ВСС России подобный процесс может быть связан с т.н. " замораживанием" капитальных вложений [32], если внедряется одна цифровая коммутационная станция, а дальнейшее развитие вторичной сети не планируется или ориентировано на применение аналоговых АТС. Именно по этой причине цифровое коммутационное оборудование, внедрение которого осуществляется методом " наложенной" сети [33], рекомендуется концентрировать на нескольких местных сетях. Выбор этих сетей основывается, в свою очередь, на прогнозируемом спросе перспективных услуг электросвязи, которые могут поддерживать только цифровые сети.

Для междугородной связи процесс координации осложняется тем, что даже при наличии достаточных инвестиций, организация цифровых линий передачи занимает много времени. Большинство функциональных возможностей цифровых вторичных сетей, например услуги ЦСИО, эффективны только при условии, что могут быть установлены чисто цифровые соединения между терминалами абонентов. По этой причине возможные сценарии цифровизации магистральной первичной сети включают также некоторые промежуточные варианты, кратко рассматриваемые в разделе 4.1.

Вторичная сеть должна иметь коммутационные узлы, обеспечивающие вместе с трактом передачу, прием и распределение информации.

 

Вторичные сети можно классифицировать следующим образом:

1. По принадлежности вторичные сети делятся:

-сети общегосударственные,

-сети других министерств и ведомств.

Общегосударственные сети строятся и эксплуатируются Минсвязи России через подчиненные предприятия

2. По виду передаваемой информации:

-аналоговые,

-дискретные,

3. По способу коммутации.

Существуют два вида соединений (коммутации): долговременная (кроссовая коммутация) осуществляется на время большее, чем передача одного сообщения и оперативная - соединение (коммутация) осуществляется на время передачи одного сообщения.

Имеются коммутируемые и некоммутируемые сети. В некоммутируемых, сетях каналы закреплены или постоянно или на время передачи информации. Эти сети имеют ветвистую структуру.

В настоящее время к некоммутируемым сетям относятся:

-сети передачи газетных полос,

-телевидения,

-технологической связи,

-высокоскоростные сети передачи данных между ВЦ.

Задача вторичной коммутируемой сети - предоставить любому пользователю сети получение соединения и проведение обмена информацией.

Задача некоммутируемой вторичной сети - передать информацию от общего источника к большой группе потребителей.

Коммутируемые и некоммутируемые сети отличаются структурой. Коммутируемая сеть - неориентированная, ее каналы - коллективные для всех или для группы абонентских пунктов, включенных в узел. Некоммутируемая сеть - ориентированная, каналы в основном одностороннего действия (кроме сети связи ЭВМ).

Способ коммутации, когда в процессе передачи информация не может быть задержанной и между приемником и источником организован прямой канал, который коммутируется на время передачи называется коммутация каналов (КК). Каналы на этой сети должны быть однородны по ширине передаваемого спектра.

Основное требование ко вторичным коммутируемым сетям - обеспечить передачу информации по заданному адресу с заданным качеством обслуживания при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах. На сетях с КК качество обслуживания оценивается потерями или временем ожидания.

Способ коммутации, когда в процессе передачи информация может быть задержана на одном из транспортных узлов, а затем передаваться по мере освобождения каналов в данном направлении называется коммутацией сообщений (КС).

На сетях с КС качество обслуживание оценивается временем ожидания.

Примером сети с коммутацией каналов может служить телефонная сеть.

Примером сети с коммутацией сообщений может служить сеть передачи данных. Вторичные сети не всегда являются независимыми друг от друга. В ряде случаев отдельные вторичные сети могут сливаться на базе общих каналов первичной сети и коммутационных устройств этих вторичных сетей. Например, телеграфная сеть общего пользования и сеть абонентского телеграфирования (АТ) могут иметь общие каналы и коммутационные устройства. Однако, информационные потоки из одной сети в другую не допускаются.

В будущем количество таких " пересекающихся" вторичных систем будет возрастать за счет усложнения коммутационных устройств, которые одновременно смогут выполнять функции обслуживания нескольких сетей с разными характеристиками информационных потоков, отличающихся по скорости передачи, характеру распределения и пр.

Слияние вторичных сетей станет возможным, когда появится интегрированная цифровая сеть связи (ИЦСС) в которых как передача, так и распределение информации будут осуществляться в единой форме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.