Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть связи РФ. Принципы построения. Первичная и вторичная сеть и их взаимодействие.






России основу электросвязи составляет взаимоувязанная сеть связи (ВСС), представляющая собой комплекс сетей общего и ограниченного пользования. Существующая в настоящее время структура ВСС России изначально определена решениями, принятыми в руководящих документах по Единой автоматизированной сети связи (ЕАСС) бывшего СССР (Рисунок).

Взаимоувязанная сеть связи РФ имеет сложную архитектуру и включает три уровня:

• системы (службы) электросвязи;

• вторичные сети связи;

• первичные сети связи.

Под системами электросвязи понимается комплекс средств, обеспечивающий предоставление пользователям услуг связи (например, оконечное оборудование пользователя).

Вторичные сети связи обеспечивают транспортировку, коммутацию и распределение сигналов в службах электросвязи.

Первичные сети связи снабжают вторичные сети каналами передачи и физическими цепями.

Первичные сети

Для описания структуры ВСС России удобно использовать разделение сетей на первичную и вторичные.

Первичная сеть ЕАСС создавалась, преимущественно, для реализации ОГСТфС (Общегосударственной системы автоматизированной телефонной связи), в основу которой был положен так называемый зоновый принцип.

Зона – это территория, на которой абоненты всех местных телефонных сетей охвачены единой семизначной нумерацией. Границы зоны совпадают, как правило, с границами административно территориальной единицы (Автономная республика, край, область).

Центры зоны (например, областные центры) связаны между собой посредством стандартных линий передачи магистральной первичной сети.

Внутризоновая первичная сеть соединяет центр зоны с районными центрами и, при необходимости, районные центры между собой. Внутризоновая первичная сеть состоит, таким образом, из двух видов линий передачи, организуемых в сельской местности и в пределах города. Эта классификация может быть полезна только с точки зрения характеристик технических средств, используемых в настоящее время на внутризоновой первичной сети.

Местные первичные сети (ГПС и СПС) соединяют между собой местные сетевые станции (ССМ) и сетевые узлы (СУ), расположенные на территории города или сельского административного района.

Сетевой узел (СУ) - это комплекс технических средств, предназначенных для организации стандартных каналов передачи и групповых трактов, а также для их транзита.

Сетевая станция (СС) - это комплекс технических средств, предназначенных для организации стандартных каналов передачи и групповых трактов, а также для предоставления этих каналов и трактов вторичным сетям.

Вторичные сети

Междугородная телефонная сеть России развивается за счет установки коммутационного оборудования, которое – в зависимости от выполняемых функций – можно классифицировать на узлы автоматической коммутации (УАК) и автоматические междугородные телефонные станции (АМТС).

В каждой зоне устанавливается как минимум одна АМТС. Если этих станций несколько, то с функциональной точки зрения их совокупность можно рассматривать как единую АМТС. Для организации междугородной телефонной сети АМТС могут связываться между собой непосредственно или через УАК. Все УАКи должны быть связаны между собой по принципу " каждый с каждым". Они предназначены для пропускания избыточной нагрузки, а также для концентрации нагрузки от АМТС зоны, если организация непосредственных связей между АМТС не экономична.

Вторичные сети делятся на коммутируемые и некоммутируемые.

В состав коммутируемой вторичной сети входят:

• оконечные абонентские устройства (терминалы);

• абонентские линии и коммутационные узлы (станции).

Некоммутируемая вторичная сеть состоит из каналов и трактов передачи, выделенных из первичной сети для образования данной вторичной сети.

Взаимодействие первичных и вторичных сетей

Элементы первичной сети - сетевые станции СС, сетевые узлы СУ и линии передачи (1, 2, 3) — выделены утолщенными линиями. Сетевые узлы и станции часто территориально совмещаются.

Местные первичные сети образованы линиями передачи 1 и частью оборудования СС или СУ. На территории каждой зоны показаны три местных первичных сети.

Аналогично построена вторичная телеграфная сеть, представляющая собой совокупность телеграфных сетей ТС городов, телеграфных пунктов Т сельских районов и каналов, выделенных для передачи сигналов из первичной сети.

В сеть звукового вещания входят: радиодом РД, узлы проводного вещания УПВ, радиопередающие станции РПС и каналы звукового вещания первичной сети.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.