Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы журналиста-международника в различных культурных контекстах (на примере деятельности корреспондентов в Европе, в Северной и Южной Америке, Африке, Азии).






Вспоминая свою работу в Пекине в 50-е годы, Всеволод Овчинников отмечает, что, если журналист делает качественный материал, труд может быть оценен очень высоко. Овчинников освещал съезд, после выхода материала в печать, к нему подошёл Мао Цзэдун и пожал ему руку. После рукопожатия Великого кормчего жизнь международника круто изменилась. Была предоставлена современная квартира с центральным отоплением и другими удобствами. А для поездок по стране уже не требовалось просить письменного разрешения в МИДе. Достаточно было позвонить в газету " Жэньминь жибао" и попросить их корреспондента в соответствующем городе подготовить для Овчинникова программу.
Рассказывая об одной из поездок на Тибет, Овчинников подчёркивает, что там, кроме религиозного фанатизма феодально-теократический режим держался и на бесчеловечных методах подавления. В уличной толпе то и дело можно было увидеть людей с вырванными ноздрями, отрезанными ушами, с обрубленными пальцами рук. «Я был потрясен, увидев, как трех беглых рабов сковали одним ярмом, вырубленным из цельного бревна. Если один из несчастной троицы умирал, другие двое по нескольку дней таскали труп на себе, ибо вскрыть опечатанное ярмо мог только уполномоченный на то чиновник». (Вывод: журналист должен быть готовым к психологически тяжёлым ситуациям, быть стрессоустойчивым к тому, что строй, нравы другой страны могут быть далеко не такими, как представлялись - опровержению культурных мифов).
Нужно быть готовым, что специализация на той или иной стране может потерять «былую привлекательность». Так было и у Овчинникова: он переквалифицировался в японисты и, после возвращения из Пекина, уехал работать в Токио. Переквалицикация может послужить основой для свежих идей, например, для сравнения народов и менталитетов стран. (Всеволод написал книгу «Ветка сакуры»-путеводитель по японской душе, глазами человека, познавшего и Китай и Японию). Овчинников делал акцент на глубоком изучении культуры стран, иероглифическом мире Поднебесной. «Знание китайской грамоты, а тем более китайской старины - лучший ключ к сердцу жителя Поднебесной». Также журналист отмечает, что китайцы очень ценят, когда разговаривают на их языке. По словам Овчинникова, чтобы расположить собеседника к себе, достаточно процитировать какого-нибудь древнего поэта или прочесть иероглифическую надпись.

 

Константин Гольденцвайг - корреспондент берлинского бюро НТВ. Однако работает и в качестве " пожарника" по всему западно-европейскому региону. Влияние культуры, политики и современного развития Европы я рассмотрел(а) на примере Германии, Чехии, Австрии.

Германия: высокая степень ориентации на закон позволяет журналисту-международнику, с одной стороны, почти беспрепятственно получать информацию и комментарии от властных структур, организаций. С другой стороны, это ограничивает деятельность международника. Так, при попытке взять интервью у осужденного за совершенные во время WW2 военные преступления надзирателя нацистских лагерей Ивана Демьянюка, съемочную группу не пропустили в дом престарелых, куда он был отправлен, поскольку в приговоре четко обозначено его право на личную жизнь.
Что немаловажно для российского международника - немцы в своем большинстве и сами хотят уничтожить стойкое убеждение о чуть ли не кровной вражде между народами, поэтому идут на контакт, охотно делятся своей точкой зрения и не воспринимают журналиста в штыки.
Австрия - то же самое (ориентация на закон). Международнику будет легко найти информационный повод, поскольку зачастую и немцы, и австрийцы выступают в качестве " прецедентных ньюсмейкеров". Нарушение закона в этих странах потенциал для новости. Для российского международника в основном важно в сравнительном аспекте, мол, у нас бы никто не обратил на это внимание. Пример: иск студента Макса Шремса против компании Фэйсбук (за хранение без ведома пользователя удаленных пользователем данных); " небольшая доля плагиата" в диссертации министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга.
Чехия. Поскольку страна (по европейским меркам) погрязла в коррупции, власти выходят на контакт неохотно. Делают это в основном те, кому это выгодно (репортаж о первых прямых президентских выборах от 12.01.2013). Однако присутствие на митингах не ограничивается, а эксперты, например, политологи, свободно дают свои комментарии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.