Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления профессии журналиста-международника в России. Творческий путь российского журналиста-международника (по выбору студента).






Своеобразная предтеча – карамзинский литературно-политический журнал «Вестник Европы». Издавался в 1802-1830 годах. С 1816 года зарубежные известия стали также публиковаться в «Русском инвалиде». В появившемся в 1825 году «Московском телеграфе» публиковались материалы о буржуазной революции во Франции, об освободительном движении в Греции, о латиноамериканских странах; но им явно недоставало объективности, поскольку из-за «чугунного» устава в печать выходили исключительно промонархистские публикации. В 1866 году в Петербурге начало работать Русское телеграфное агентство - первое информационное агентство печати в России.

В связи с революционными настроениями, на рубеже веков и в начале XX века журналистские тексты приобретают резко агитационный характер. Издания сосредотачиваются на внутренней жизни страны. Но в послереволюционный период происходит подъем печати – количество журналов и газет увеличивается с 1024 до 3300; одной из самых популярных газет становится сытинское «Русское слово». Свой авторитет среди читателей «Русское слово» завоевало прежде всего благодаря хорошо поставленному отделу информации. Редакция имела не только большой штат собственных корреспондентов в стране и за рубежом, но и соглашения с крупнейшими газетами Европы об обмене информацией.

Складывается склонность русской журналистики к авторскому аналитическому тексту; международные события описываются, скорее, не как новости, а берутся в качестве повода для написания этатистских статей: как плохо у них, и как хорошо у нас.

1914-1917 гг. – Первая мировая. Подъем военной журналистики. Корреспонденты-военники освещали военные действия как внутри, так и за пределами страны.

1925 – основание ТАСС – телеграфного агентства Советского Союза. ТАСС обладало исключительным правом на распространение информации о событиях за пределами СССР. Агентство фотоинформации «Фотохроника ТАСС» также было подразделением ТАСС, входя в него на правах отдельной редакции, и располагаясь в отдельных зданиях.

Вторая мировая. Также подъем военной корреспонденции. Критерий «международности» информации - освещение боевых действий не только на территории СССР. Наравне с печатью активно работало и радиовещание (Центральное радио, Ленинградское радио). Одним из известнейших международников того времени стал И. Эренбург – он писал для «Красной звезды», Daily Herald, New York Post, La France, United Press International. Международник воспринимается прежде всего как военный корреспондент.

К концу послевоенного десятилетия в стране появились только первые признаки демократизации общественной жизни, наметился поворот к цивилизованным методам руководства страной, сближения с основными общечеловеческими ценностями. В феврале 1961 г. было создано новое информационное агентство АПН (Агентство печати «Новости). В отличие от государственного агентства ТАСС, АПН должно было отражать «точку зрения советской общественности на важнейшие события внутренней и международной жизни». В задачи АПН входила подготовка статей, комментариев, репортажей, обзоров, интервью, фотоматериалов, а впоследствии и документальных телевизионных фильмов для зарубежных стран, а также снабжение советских СМИ информацией о международной жизни. Из года в год растет объем информации, передаваемой телеграфными агентствами ТАСС и АПН, развивается их корреспондентская сеть. Так, например, ТАСС к середине 80-х гг. в своей структуре имело 14 республиканских агентств, 6 отделений, 72 корреспондентских пункта в РСФСР и 110 отделений и корпунктов за рубежом. Благодаря деятельности международников начинают активно перениматься западные модели написания информационных текстов (принцип перевернутой пирамиды в «жесткой» новости).

Развивались не только информ-агентства. В 50-е гг. за рубежом (в основном, в США) начинает издаваться журнал “USSR”, впервые представленный Энвером Мамедовым в 1957 на телеканале CBS.

В 60е-70е активно проводятся теле- и радиомосты с Соединенными Штатами. Пример: Владимир Познер. Работал комментатором в пропагандистской программе для США и Англии «Голос Москвы»; ведущий телемоста Ленинград - Сиэтл (1985, совместно с Филом Донахью). Появляются новые типы передач. Все более ценится международник не как информатор, а как ведущий, проводник в жизнь других стран. Один из примеров такой передачи – тележурнал «Международная панорама». В СССР она выходила с 1969 года и имела большой успех, потому как для многих жителей страны являлась единственным окном в западный мир. Основными рубриками были:

  • обзор важнейших политических и экономических событий недели;
  • борьба трудящихся за свои права;
  • безработица и расизм;
  • национально-освободительные движения;
  • международная безопасность и культура.

 

С распадом СССР начинается коммерциализация СМИ. Так в 1993 году, наряду с РТР и ОРТ открывает вещание частная телекомпания НТВ. Появляются спутниковое телевидение, Интернет и сетевые СМИ (РБК Daily, ИноСМИ, Полит.ру и др.). Российская журналистика – в том числе и международная – выходит на новый уровень.

На сегодняшний день понятие «журналист-международник» стало весьма обширным. Международники востребованы в СМИ любого характера, будь то корреспондент на телевидении (Жанна Агалакова) или печатник (Сергей Сумленный).

Несмотря на столь большие изменения, до сих пор ценится «старая школа». Одним из опытнейших российских международников является Всеволод Овинников. Основная тематика - социальные и экономические проблемы разных стран мира —профсоюзномые движения, национально-освободительная борьба, отношения развивающихся стран с транснациональными корпорациями, гуманитарные вопросы.

Он родился 17 ноября 1926 в Ленинграде. Свой творческий путь Всеволод Владимирович начал в 1951 году в штате редакции газеты «Правда», а спустя всего 2 года отправился в Пекин в качестве корреспондента этой газеты. В Китае он провел 7 лет.

После «размолвки» Хрущева с Мао Цзэдуном, Овчинникову пришлось переквалифицироваться из китаиста в япониста и после двухлетнего перерыва сменить Пекин на Токио. Увидев, насколько велика разница между китайцами и японцами («Если китайцы - это педантичные немцы Азии < …> то японцев в каком-то смысле можно назвать " русскими Азии"), журналист задумал написать книгу о диаметральных подходах к жизни у этих народов. Так в 1970 году в журнале «Новый мир» была напечатана «Ветка сакуры», имевшая сенсационный успех.

С 1974 года по 1978 год Всеволод Овчинников был корреспондентом " Правды" в Великобритании. Творческим отчетом за этот период его журналистской деятельности стала книга " Корни дуба" (Впечатления и размышления об Англии и англичанах). По возвращению на родину, Всеволод Владимирович был приглашен вести передачу «Международная панорама». Однако работать в «Правде» не прекратил.

В 1991 году Овчинников уходит из «Правды» «по возрасту» и возвращается в Пекин. Там он занимает должность сотрудника русской редакции агентства Синьхуа. Вскоре на работу его приглашает «Российская газета»; сначала ему предложили писать с места событий о китайских реформах, а в 1994 году приняли в штат.

В настоящее время Всеволод Владимирович по-прежнему работает в «РГ»: ведет пятничную колонку, а в еженедельнике «РГ - Неделя» - авторскую колонку «Час с Овчинниковым».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.