Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При работе с полиспастом нередко возникают ситуации когда надо немного выдать веревку через полиспаст и приспустить груз.






5.3.1. На рис. 64 показано «плавающее» крепление автофиксирующего компонента
(узла Гарда) к станции.

В случае необходимости такой способ позволяет снять нагрузку с «закусившей» системы автофиксации, а также облегчает переход от подъема к спуску и пропуск узлов через систему при наращивании веревок.

 



5.3.2. На рис. 65 показаны способы выдачи веревки под нагрузкой через страховочное устройство типа Reverso.
Примечание:
Оба рисунка показывают способы выдачи веревки в ситуации верхней страховки.
! При работе с полиспастом исключительно важно пристегнуть слабину к станции, как это показано на рис. 60, так как вполне возможна потеря контроля над веревкой, что может привести к падению пострадавшего. Так же рекомендуется подстраховка отдельным схватывающим узлом.
Опасность перегрузки страховочных точек можно снизить, если использовать «плавающее» крепление этих страховочных устройств к станции, как показано в п.5.3.1. на рис. 64

 



5.4. У профессионалов существует целый ряд специальных узлов для создания «плавающих» точек крепления различных компонентов спасательных систем.

В англоязычной терминологии такие узлы называются «Load Release Hitch» или сокращенно LRH. Такие узлы являются обязательным компонентом, присоединяющим спасательные страховочные устройства к станции. Они не только помогают снять нагрузку, но так же выполняют роль амортизаторов, снижая шоковую нагрузку на станцию в случае рывка.
Начиная с 2000г, большинство профессиональных команд преимущественно использует так называемый узел Радиум (Radium Release Hitch», так как он показал себя самым удобным и надежным в работе. Рис. 66
По стандарту для вязки узла используется 10 метровый кусок 8мм репшнура и два больших грушевидных муфтованных карабина.
Ниже приведены основные рабочие характеристики этого узла:
● Прочность – 31+ KN
● Быстро завязывается
● Легко блокируется и разблокируется под нагрузкой
● Легко укорачивается в исходное положение после снятия нагрузки
● Легко проверяется на правильность завязывания
● Дает возможность регулировать трение в работе.
● Можно выдать груз на 3 метра
● Один человек легко спускает груз весом 200кг + и блокирует узел под нагрузкой.

Примечание:
Узел Радиум в штатном варианте (8мм репшнур, 10м) также соответствует стандарту пожарно - спасательной службы США, согласно которому, стандартом спасательного груза является 280кг (пострадавший + 2 сопровождающий спасателя).
При работе подручными средствами узел Радиум вяжут из 7мм репшнура.
В таком варианте при использовании фирменного репшнура прочность узла Радиум равна примерно 22 KN.


6. Еще одна система, которая нередко используется в спасработах подручными средствами это так называемый мини – полиспаст.
Для его сборки требуется два карабина (желательно муфтованных) и кусок 7-8 мм репшнура. Рис. 67

Вяжется мини-полиспаст просто:
Один из карабинов, предназначенный для крепления к станции является стационарным, другой – грузовым. Завязанный на конце репшнура узел встегивается в один из карабинов, а свободный конец пропускается через оба карабина по кругу. В результате получается компактный простой полиспаст. Согласно правилу полиспаста каждый оборот репшнура вокруг грузового карабина дает дополнительный 2х кратный ТВ. В зависимости от того, где закреплен узел: на стационарном или грузовом карабине, получается четный или нечетный полиспаст.
Количество оборотов зависит от ситуации. Обычно делают два - три полных оборота + блокировка как показано на рисунке. Большее количество оборотов обычно не дает преимущество, так как пряди репшнура сжимают друг друга и начинают пересекаться, создавая большое трение в системе. Для уменьшения трения внутри полиспаста надо следить, чтобы пряди репшнура не пересекались и ложились параллельно друг другу.
При необходимости такой мини – полиспаст может быть связан заранее и использоваться в качестве аварийной системы.
На рис. 68 и 69 показаны различные варианты применения мини-полиспаста.
Эта система также может быть легко заблокирована и разблокирована под нагрузкой и работать как LRH.

 

 

Профессиональные спасатели тоже порой прибегают к помощи мини – полиспаста, так как он может оказаться незаменим при работе в ограниченном пространстве, когда недостаточно места для размещения полноценного полиспаста.
Например, на одной из спасательных тренировок в Канаде мне пришлось освобождать от зависания «пострадавшего», весом около 100кг, зависшего на короткой оттяжке во внутреннем углу под карнизом. Никакой другой точки страховки, кроме той, на которой висел «пострадавший» у меня не было. Резать оттяжку запрещено. Только с помощью мини- полиспаста удалось справиться с этой задачей.


7. В Канаде два 6-тиметровых куска 7мм репшнура + 2 схватывающих - являются стандартным снаряжением горного гида.
Такие отрезки репшнура называются «Cordelette». Они очень популярны у многих альпинистов за рубежом. Штатные «Cordelette» из 8мм репшнура являются стандартным личным снаряжением профессиональных спасателей.
У нас, насколько я знаю, эта система практически неизвестна.
Одно из основных назначений «Cordelette» - это блокировка страховочных станций.Рис.70

 

С помощью такого репшнура можно сблокировать практически любую конфигурацию из разных точек. Кроме того «Cordelette» - могут оказаться незаменимы во многих ситуациях спасработ подручными средствами: сделать мини-полиспаст, завязать LRH, подстраховать грузовой схватывающий в полиспасте и т.д. Это также надежный расходный материал для спусковых петель и еще множество других вариантов применения. Пара компактно смаркированных «Cordelette» не занимает много места на беседке и может быть всегда под рукой. На Западе даже продают уже готовые «Cordelette» в упаковке.
Мои иностранные клиенты научили меня этой системе много лет назад. С тех пор она уже не раз выручала меня в разных ситуациях. Так что очень рекомендую.
Разумеется, репшнур должен быть не купленный в хозяйственном магазине, а фирменный, от ведущих производителей. Еще недавно за рубежом широко пользовались 6мм репшнуром. Но в последние годы больше предпочитают 7мм репшнур, как более надежный. Как уже было сказано выше, 7мм – это стандарт, используемый горными гидами в Канаде.
Как показывает мой личный многолетний опыт работы с полиспастами схватывающие узлы из фирменного репшнура (я пользуюсь Edelweiss или Mammut) очень неплохо держат даже на тонкой 8мм веревке. Большую часть занятий с полиспастами я провожу зимой, так что есть достаточный опыт работы такими схватывающими на заснеженной, замерзшей и обледенелой веревке. По моему опыту схватывающие узлы из хорошего репшнура надежно работают в большинстве условий, и прибегать к помощи зажимов приходиться редко.
Разумеется, качество работы схватывающих узлов существенным образом зависит от веревки, на которой они используются. Впрочем, и качество работы различных зажимов от этого тоже зависит.
Кроме обычного нейлонового репшнура «Cordelette» также делают из новых современных материалов Spectra, Dyneema, Technora, Кевлар и других. Их главные преимущества по сравнению со стандартными репшнурами это высокая прочность на разрыв и малый вес.
Например, 5мм репшнур из Technora имеет прочность на разрыв 23 KN.
Однако, как показывают данные испытаний различных репшнуров и строп, представленные в 2000г на Международном Симпозиуме по Технически Сложным Спасработам (International Technical Rescue Symposium), обычный 7мм нейлоновый репшнур, а также
обычная 25мм нейлоновая стропа, превосходят эти материалы практически по всем рабочим показателям. Согласно данным этих испытаний 7мм репшнур и 25мм стропа являются лучшими материалами для блокирования страховочных станций в альпинизме, а 7 мм репшнур - это также лучший материал для схватывающих узлов.
https://www.amrg.org/high_strength_cordlette_Moyer.pdf

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.