Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность немецкого Веркбунда и его значение для развития дизайна






Переход от ручного труда к промышленному производству произошел в Германии в 1862 году, почти на 100 лет позже, чем в Англии и Франции. Однако спустя несколько десятилетий страна ремесленников и крестьян, стала не только промышленным государством, но и лидером века.

В это время в Германии были созданы первые бюро дизайнерского типа в промышленных фирмах, а также межведомственные производственные союзы, объединившие художников, промышленников и экономистов. Тем самым сложились теоретические концепции и организационные структуры, характерные для дизайна как новой профессии.

Особое значение для развития теории дизайна сыграл Адольф Лоос, венский архитектор. В своих статьях он выступает с яростной критикой украшательства, предвосхищая появившихся десятью годами позже творения конструктивистов и функционалистов. Он вступает в непримиримую борьбу с венским Сецессионом (модерном). Радикалистские убеждения Лооса о культе машины, об отказе от каких – либо нефункциональных украшений, нашло благодатную почву в Германии и привело к созданию немецкого Производственного собрания Веркбунда.

На рубеже 20 века в Германии происходят перемены. На ближайшие 30 лет она стала страной, где легче всего прививались передовые идеи, заимствованные из других стран, устраивались выставки художественного авангарда, приглашались иностранные архитекторы. Появились меценаты. В 1899 году Великий герцог Эрнст Людвиг Гессенский пригласил австрийца Йозефа Ольбриха для строительства домов и выставки. В 1902 году Великий герцог Саксонский поручил бельгийцу Анри Ван де Вельде основать в Ваймаре школу прикладных искусств. В 1907 году президент Всеобщей электрической компании Ратенау пригласил Петра Беренса на должность художественного директора компании.

В том же году в Мюнхене в целях повышения качества промышленной продукции при поддержке официальных кругов был создан Германский Веркбунд («производственный союз»). Он объединил ряд художественно – промышленных мастерских, небольших производственных и торговых предприятий, художников и архитекторов. Создание его происходило под влиянием английского «Дижения за связь искусства и ремесел». Его пропагандировал архитектор Герман Матезиус, долго живший в Англии. Важным отличием нового объединения была ориентация на современные условия промышленного производства. Веркбунд не только не был противником машин, но и проводил реформы на пути к индустриализации. Его целью, согласно устава, стало «индустриальное формообразование во взаимодействии с искусством, промышленностью и ремеслом». Немецкие товары снова должны стать конкурентноспособными на мировом рынке.

Вместе с Матезиусом учредителями Веркбунда были художники и архитекторы- Анри Ван де Вельде, Петер Беренс, Карл Остхаус, либеральный политик Науман, руководитель дрезденских мастерских – Карт Шмидт.

В 1908 году В. насчитывал 489 членов, в 1912 – чуть меньше тысячи, в начале 1939 – х годов – свыше трех тысяч. Постепенно в сфере В. оказались все немецкие архитекторы и художники – прикладники современного промышленного производства. Веркбунд регулярно устраивал конгрессы, с успехом выступал на международных выставках. В центре внимания ежегодных конгрессов были дискуссии об эстетической сущности форм технических изделий и влияния стандартизации на развитие искусства.

Особого влияния В. достиг в 1914 году с известной выставкой в Кельне, на которой наряду с серийной мебелью и предметами домашнего обихода были представлены мебель для спального вагона, модель фабрики из стекла и стали ученика Беренса – Вильгельма Гропиуса. Это была устремленная в будущее архитектура.

В своей книге «Прикладное искусство» Матезиус отмечал, что художники из мастеров орнамента превратились в творцов тектонических форм. Перед ними встала задача поиска новых форм, отвечающих условиям машинного производства. Он должен жертвовать определенной частью художественных форм приближаясь к проблемам формообразования.

В сфере В. были и противоречия. Так Матезиус считал, что только в условиях типизации проектирования можно создавать индустриальные формы, недорогие серийные изделия с длительным сроком службы. Его взгляды не разделял другой лидер В. Анри Ван де Вельде. Он выступал в защиту индивидуального творчества проектировщика. Дискуссию прервала Первая мировая война.

После войны в условиях растущих социальных проблем В. обратился с к строительству недорогих квартир для рабочих и проектированию недорогих предметов. Кульминацией стала выставка в Штутгарде 1927 года, где была экспонирована «квартира» с жилым массивом «Вайсенхоф», ставшая форумом представителей современного строительства.

Создание В. стало в Германии своеобразным водоразделом в художественном формообразовании – границей, после которой произошел переход от стиля «модерн» к современному промышленному дизайну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.