Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театральные представления XI века.






Исторические условия развития и национальное своеобразие русской художественной культуры. Развитие областных культур и сложение местных художественный школ. Театральные элементы в русском народном творчестве. Балаган, вертеп, скоморохи, школьный и придворный театр XVIII в., фейерверки, иллюминации.

Театр эпохи Просвещения. Усвоение русским театром лучших традиций и достижений мировой театрально-постановочной культуры.

 

Русская театральная декорация XVIII- середины XIX века.

Патриотические, героические, фантастические, библейские сюжеты и формы их сценического воплощения в музыкальных постановках и музыкальных спектаклях – опере и балетах. Пышный оперно-балетный спектакль как основной вид театрального представления. Место театральных представлений в общественной жизни.

Историческая прогрессивность и социальная ограниченность русской театральной культуры конца XVIII- середины XIX века.

Художники Д.Валериана, П.Гонзаго и его ученики. А.Роллер, А.Канопин, их творческая система и эстетические взгляды.

 

Театрально-декорационное искусство 60-70-годов XIX века.

Историческо -археологическое направление в театральной декорации. Историко-бытовое решение постановок – исторически важный этап в утверждении русской темы и русского репертуара на сцене.

Приход в театр исторических живописцев, археологов, этнографов, архитекторов (В.Шварц, И.Набоков, И.Горностаев и др.)

Реалистическая историческая и реалистическая бытовая декорации в 70-е годы XIX века. Творчество художников М.Шишкова, М.Бочарова, А.Гельцера, П.Исакова и др. Историческая и бытовая тематика постановок разных жанров, форма их сценического воплощения. Организация театрального отделения в Академии художеств.

 

Искусство передвижников в 80 г. XIX века.

Программность обращения передвижников к театру, их связь с народничеством и просветительством.

Художники частной оперы С.И.Мамонтова и значение их деятельности для русского театрально-декорационного искусства.

Режиссерский театр и художественный ансамбль. Работа художников-живописцев в театре (В.Поленов, В.Серов. В.Васнецов, А.Васнецов, М.Врубель, А.Янов).

Утверждение нового направления русской театральной декорации. Творчество К.Коровина и А.Головина Русские сезоны 1905-1914 гг.

Работа в театре художников группы «Мир искусства» (А.Бенуа, А.Бакет, М.Добужинский, Н.Рерих и др.). К.С.Станиславский и Вл.Немирович-Данченко о работе художника в театре. Художник В.Симов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.