Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства и поводы к назначению судебно-психологической экспертизы в гражданском процессе






Специальное основание для назначения психологической экспертизы носит психологический характер, но в каждом конкретном деле существуют собственные обстоятельства, ориенти­руясь на которые суд определяет наличие такого основания. Помимо оснований к назначению экспертизы, существуют кон­кретные для этого поводы, позволяющие определить наличие оснований. Поводом выступает информация об определенных обстоятельствах психологической природы, которые могут вы­звать сомнение в способности конкретного лица в конкретной ситуации правильно отображать внешнюю и внутреннюю сторо­ны обстоятельств, имеющих юридическое значение.

Поводы различаются применительно к различным видам психологических экспертиз и играют вспомогательную роль по сравнению с основаниями назначения экспертных исследова­ний. Например, наличие сведений о возрасте, низком уровне психического (умственного) развития, не связанного с патологи­ей психики, может служить поводом к назначению психологиче­ской экспертизы в отношении несовершеннолетнего субъекта процесса для определения его способности правильно воспри­нимать имеющие значение для дела обстоятельства, правильно запоминать и воспроизводить в речевой форме информацию о них в суде.

Данные о характерологических особенностях, присущих дан­ной личности (склонности к фантазированию, повышенной вну­шаемости), о необычном эмоциональном состоянии в момент восприятия или нестандартности ситуации (об интенсивности раздражителя) позволяют ставить вопрос о наличии специаль­ного основания к назначению психологической экспертизы на предмет определения способности к правильному отображению внутренней и внешней сторон обстоятельств, имеющих значение для дела.

Поводами к назначению такого рода экспертизы могут вы­ступать и данные об особых условиях восприятия (например, быстротечность события, наличие помех в его восприятии, труд­ности выделения события из общего фона восприятия).

Для назначения экспертизы как способа проверки доказа­тельства (объяснений стороны, показаний свидетелей) поводом могут быть сведения о принципиальном несовпадении (неустра­нимых иными средствами противоречиях) исследуемых судом объяснений, показаний с другими доказательствами и материа­лами дела. В частности, психологическая экспертиза может быть назначена судом для определения способности свидетеля пра­вильно воспринимать факты и давать о них правильные показа­ния. В качестве свидетелей не могут быть вызваны и допрошены лица, которые в силу своих психических или физических недос­татков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания.

Для установления указанной неспособности нужны специ­альные знания. Проведение исследования — экспертизы. По су­ти ст. 61 ГПК РСФСР содержит психологический критерий, хо­тя употребление законодателем термина «психические недостат­ки» может привести к неоднозначному толкованию вопроса о выборе вида экспертного исследования. При выборе вида иссле­дования следует учитывать генезис указанной выше неспособно­сти свидетеля, которая может быть как следствием кратковре­менного психического расстройства и иного болезненного со­стояния, так и следствием особого психического состояния здо­рового человека. В первом случае правильным будет назначение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, при ко­торой психиатр констатирует и диагностирует психическую па­тологию, а психолог определяет, как болезненные изменения «скорректировали» общепсихологические особенности личности и ее способность к правильному запоминанию и воспроизведе­нию сведений об определенных фактах. Во втором случае следу­ет назначить психологическую экспертизу.

Заключение эксперта необходимо для правильного примене­ния судом ст. 61 ГПК РСФСР при решении вопроса о допуске конкретного лица в процесс в качестве свидетеля, а также для правильной оценки судом показаний свидетеля — как способ их проверки при наличии общего и специального оснований для назначения экспертизы. Кроме того, такая экспертиза могла бы выступать и одним из способов проверки объяснений сторон.

Поводами к назначению психологической экспертизы эмо­циональных состояний могут быть сведения: о наличии аффектогенной, стрессовой ситуации, в которой действовал субъект, совершая юридически значимые действия; об иных особенно­стях ситуации, а также о психологических особенностях лично­сти (неуравновешенности, повышенной возбудимости, ранимо­сти, агрессивности); о специфическом эмоциональном или ином психофизическом состоянии лица в момент совершения дейст­вия (физическая слабость, соматическое заболевание, подавлен­ное состояние из-за психической травмы).

Потребность в психологической экспертизе с целью создания «Психологического портрета» личности вызывается прежде всего такой ситуацией, когда суд применяет оценочные нормы права, а оценка личности судом выступает в качестве существенного обстоятельства, подлежащего выяснению по делу. При этом оценки, даваемые психологом и судом, не подменяют и не пере­крывают одна другую: психолог дает обобщенную интерпрета­цию установленных им данных о личности, оперируя при этом категориями и законами науки психологии (выявляя потребно­сти, установки, мотивации, ведущий мотив и пр.), а суд, исполь­зуя заключение эксперта как судебное доказательство, дает со­циально-юридическую оценку определенного субъекта граждан­ского процесса.

Таким образом, поводы индивидуализируют специальное ос­нование для назначения судебно-психологической экспертизы, что помогает рационально выбрать ее уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.