Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма 1. Экспертная оценка степени влияния факторов окружения на проект






 

Таблица 9 - Темпы и уровень инфляции

Объект инфляции Инфляция по годам с начала проекта
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й и далее
Сбыт     10, 5 4, 5 4, 2  
Прямые издержки   10, 5 4, 5 4, 2  
Общие издержки   10, 5 4, 5 4, 2  
Заработная плата   10, 5 4, 5 4, 2  
Недвижимость     10, 5 4, 5 4, 2  
Энергоносители     10, 5 4, 5 4, 2  

Инфляция используется в целях перераспределения национального дохода и общественного богатства в пользу инициатора инфляционного процесса, которым в подавляющем большинстве случаев является валютный эмиссионный центр.

Уровень инфляции - это показатель процентного изменения уровня цен за определенный период времени.

Уровень инфляции варьируется в зависимости от изменения покупательной способности денег и служит средним показателем инфляции за отчетный период.

 

Таблица 10 - Ставки налогов

Наименование видов налогов          
Налог на прибыль 20, 00 20, 00 20, 00 20, 00 20, 00
НДС 18, 00 18, 00 18, 00 18, 00 18, 00
Налог с продаж 2, 00 2, 00 2, 00 2, 00 2, 00

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ.

 

 

Глава 3. Планирование проекта реконструкции спортивного парка отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

Планирование проекта

Одним из важнейших процессов управления проектами является процесс планирования. Планирование в том или ином виде производится в течение всего срока реализации проекта. В самом начале жизненного цикла проекта обычно разрабатывается неофициальный предварительный план - грубое представление о том, что потребуется выполнить при реализации проекта. Решение о выборе проекта в значительной степени основывается на оценках предварительного плана. Формальное и детальное планирование проекта начинается после принятия решения о его открытии. Определяются ключевые события - вехи проекта, формулируются задачи, работы и их взаимная зависимость.

Планирование - это непрерывный процесс определения наилучшего способа действий для достижения поставленных целей с учетом складывающейся обстановки. План проекта - это единый, последовательный и согласованный документ, включающий результаты планирования всех функций управления проектом и являющийся основой для выполнения и контроля проекта.

Основные этапы процесса планирования показаны в таблице 12 и включают девять шагов. На каждом шаге менеджер проекта может обнаружить неэффективность или невозможность реализации проекта и поднять вопрос о его закрытии.

Таблица 11 - Основные этапы процесса планирования проекта

Шаг Результат
1. Разработка концепции и планирование целей проекта. Почему?
2. Декомпозиция целей проекта, построение иерархической структуры работ (ИСР). Что?
3. Назначение ответственных. Построение структурной схемы организации (ССО) проекта. Кто?
4. Разработка стратегии реализации проекта, построение плана по вехам. Как?
5. Разработка тактики проекта, построение сетевых моделей. Подробно как?
6. Разработка идеального календарного графика работ. Идеально когда?
7. Планирование ресурсов, разработка реального календарного графика работ с учетом ограничений на ресурсы. Реально когда?
8. Оценка затрат, разработка бюджета. Сколько?
9. Разработка и принятие плана проекта. Все учтено?

 

Для реализации больших и сложных проектов становится целесообразным применение вспомогательных процедур планирования проекта:

· планирование качества;

· планирование рисков и мероприятий по работе с ними;

· организационное планирование;

· планирование коммуникаций и пр.

Основное внимание при планировании проекта будет уделено структуризации проекта и управлению проектом с применением технологии временных диаграмм и сетевых графиков.

Известно, что любой проект, как алгоритм определённых действий, имеет чёткую структуру и строгую, выверенную последовательность фаз, стадий, этапов. Тем более, что для четкого определения цели, задач, состава и содержания проекта, организации его осуществления и авторского надзора необходима структуризация проекта. Структуризация проекта – разбивка (декомпозиция) проекта на иерархические компоненты (совокупность взаимосвязанных элементов и связей между ними) для нужд управления проектом.

Структура проекта — совокупность взаимосвязанных элементов и процессов проекта, представленных с различной степенью детализации или стройная иерархическая декомпозиция проекта на составные части, элементы и модули.

Структурное деление и содержание инвестиционных проектов может быть самым различным, иметь различную степень детализации, отражать различные аспекты проекта и каждый из них реализуется на обозначенной территории, на протяжении определённого периода времени, т. е. осуществление проектов требует не только точных видов и объемов и ресурсов, но главное, времени. Поэтому при решении вопросов о структуре и содержании проекта важно учитывать фактор времени, влияние продолжительности периода действия проекта на промежуточные, конечные результаты и затраты, а также уяснить качественные изменения, происходящие с проектом.

В конечном счете, структурная модель проекта отражает всю совокупность работ, которые необходимо вы­полнить для осуществления проекта. Понимание проекта как структурированного объектов, подчиняющегося логическим суждениям и формальным правилам, является основой профессиональных методов управления проектом. В терминах управления проектами структура проекта представляет собой «дерево» ориентированных на продукт компонентов, представленных оборудованием, работами, услугами и информацией.

Существуют различные подходы к декомпозиции проекта на структурные элементы, части. Например, при делении проекта в качестве элементов могут выделяться процессы деятельности: маркетинг, проектирование, поставка, строительство, производство продукции. За структурные части проекта могут приниматься конечные и промежуточные продукты, создаваемые в процессе его реализации: проектная документация, производственные объекты и т.п., объединенные одной целью.

Процесс структуризации проек­та заключается в декомпозиции проекта на поддающиеся управлению составные части (элементы, модули), необходимые и достаточные для планирования и контроля осуществления проекта.

Структура разделения (разбиения) работ (СРР) является удоб­ным средством управления проектом, так как позволяет:

1) определить работы, пакеты работ, обеспечивающие достиже­ние подцелей (частных целей) проекта;

2) проверить, все ли цели будут достигнуты в результате реализа­ции проекта;

3) создать удобную, соответствующую целям проекта структуру отчетности;

4) определить на соответствующем уровне детализации плана ве­хи (ключевые результаты), которые должны стать контрольными точ­ками по проекту;

5) распределить ответственность за достижение целей проекта ме­жду его исполнителями и тем самым гарантировать, что все работы по проекту имеют ответственных и не выпадут из поля зрения;

6) обеспечить понимание членами команды общих целей и задач по проекту.

СРР позволяет согласовать план проекта с потребностями заказчика, представленными в виде спе­цификаций или описаний работ.

Искусство декомпозиции проекта состоит в умелом согласовании основных структур проекта, к которым относят, прежде всего, организационную структуру, структуру статей затрат, структуру ресурсов, функциональную структуру, информационную структуру, структуру временных интервалов (поря­док и состав фаз, этапов, ключевых событий проекта) и их возможные составные структуры. СРР служит основой для подобного согласова­ния.

В любом случае СРР должна быть понятна и позволять собирать проект в целом из отдельных работ, обеспечивать управляемость при его реализации и распределение ответственности по каждой работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.