Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный кодекс






Что типичный строитель собственного дома думает о " кодексе", было точно описано Дэ­видом Эйзенбергом в зимнем выпуске 1994 г журнала The Last Straw:

“Среди пугающих вещей в жизни, наряду со смертью и налогами, стоит взаимодействие с разрешениями, планами, строительными ко­дексами и инспекторами. Если вы решили строить из соломенных блоков, или, используя любой необычный или новаторский материал или метод, перспектива улаживания проблем с " кодексом" выглядит еще более угрожаю­щей. Не оставляйте надежды”.

Целью Единого Строительного Кодекса США (и, в общем, всех подобных кодексов) являет­ся, как гласит его текст, " обеспечение мини­мальных стандартов для сохранения жизни или физической целостности, здоровья, лич­ного и общественного благосостояния путем регулирования и контроля проекта, строитель­ства, качества материалов, использования, расположения и поддержания в исправном состоянии всех зданий и строений в пределах данной юрисдикции".

Главным объектом направленности бюрокра­тических служб является " жизнь или физичес­кая целостность, и здоровье". Большинство из нас, вероятно, признают это намерение впол­не законным, хотя мы предпочли бы получить разрешение лично быть ответственным за этот аспект здания, которое мы строим для себя.

Строитель из соломенных блоков ни в одном из нескольких стандартных строительных ко­дексов США не найдет конкретных подробно­стей, как можно безопасно строить из соло-


менных блоков. Однако спасительное условие мы находим в разделах 105, 106, и 107 Едино­го Строительного Кодекса. Раздел 105 гласит-" В положении этого кодекса не предусмотре­но запрещение использования любого строи­тельного материала, или метода, конкретно не описанного в этом кодексе, обеспечивающего любой дополнительный вариант, одобренный и утвержденный официальными строительны­ми службами".

Пока готовился русский вариант этой книги, в Соединенных Штатах были предприняты сле­дующие шаги по включению строительства из соломенных блоков в главные строительные кодексы США:

> 2 января 1996 Мэр и Совет города Туссон, а также Совет инспекторов округа Пима, штат Аризона, приняли дополнение главы 72 Еди­ного Строительного Кодекса, которое разре­шает использование соломенных блоков в не­сущих стенах одноэтажных зданий.

> В штате Невада Законопроект 171 в 1995 г стал законом, побуждающим местные право­вые органы разрабатывать строительные ко­дексы, разрешающие строительство из соло­менных блоков.

> В округе Нана, штат Калифорния, совет ди­ректоров принял стандарты строительства из соломенных блоков из Законопроекта 1314 в качестве поправки к местному строительному кодексу.

> В штате Нью-Мексико разработан кодекс строительства ненесущих конструкций из со­ломенных блоков. Этот кодекс был одобрен и сейчас находится в ожидании официального утверждения.

> Город Остин, штат Техас, в настоящее время разрабатывает собственный кодекс, взяв за основу вариант кодекса города Туссон.

Прогресс, сделанный на пути формального принятия этими кодексами описываемой тех­ники, главным образом основан на следующем:

> настойчивости и заслуживающей доверия репутации Тони Перри и Общества строите­лей из соломенных блоков в Нью-Мексико, а также Дэвида Эйзенберга и Матса Мирмана в Аризоне.


Страница 57

 


Приложения

 


 


> искреннем сотрудничестве и вовлеченности просвещенных строительных служб во всех данных юрисдикциях;

> результатах испытательных программ, опи­санных ниже, которые были полностью осно­ваны на трудовых и денежных пожертвовани­ях индивидуумов, преданных делу соломен­ного строительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.