Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 7. Покрытие стен







Задача: обеспечить долговременную защиту как изнутри, так и снаружи, от стихий, самих обита­телей, и нападения вредителей. Если вы плани­руете использовать штукатурку с арматурой из металлической проволоки, включите соответст­вующее время в ваш график работ для доволь­но трудоемкого процесса крепления металличес­кой сетки к стенам.

Ваши действия:

> Когда солома в блоках почти улеглась, са­мое время вставить в щели, где стыкуются блоки, пластиковые патрубки (для проводки средств обеспечения) и проверить, чтобы все остальные щели были закрыты каким-либо изоляционным материалом. Затем проведите окончательную инспекцию поверхностей стен. Сделайте окончательное выравнивание и за­полнение щелей или углублений Смесь се­ченой соломы с глиняной массой является де­шевым наполнителем щелей, который хорошо крепится к блокам. (Если вы решили не ис­пользовать проволочную сетку, вы можете дать штукатурке или глиняной массе зайти слегка в щели, где стыкуются смежные блоки, чтобы покрывающий материал лучше пристал к стене).

> Сейчас вы можете начать процесс покрытия стен, прикрепив металлическую сетку сверху 4 к мауэрлату, а снизу — гвоздями к цоколю. В местах, где горизонтальные полосы сетки перекрываются, скрепите их вместе скручен­ной гальванизированной проволокой или за­жимами (типа изогнутых проволочных колец в форме " С").

> Прикрепите эту сетку к стене металлической проволокой, которой прошивают блоки вме­сте с сеткой, обычно, один или два раза на блок, с помощью самодельной " иглы". Сво­бодные места между этими прошивками при­жмите с помощью проволочных скобок.

> Оберните углы постройки гальванизирован­ной пористой металлической сеткой, (типа


“кольчуга”), чтобы укрепить штукатурку в этих часто ударяемых местах. Осторожно:! Обре­занные края этого материала подобны тон­ким, острым лезвиям.

> Покройте все выступающие металлические и деревянные части, которые будут оштукату­риваться, рубероидом или каким-либо другим водоотталкивающим материалом. Затем по­кройте этот материал металлической сеткой, хорошо прикрепляя ее к деревянной основе или каркасу и штукатурной сетке.

> Вмонтируйте одно или более " окон доказа­тельства" на внутренней (или внешней) стене, чтобы обеспечить неопровержимое свидетель­ство того, что ваш дом построен из соломен­ных блоков. Для этого хорошо подходит стек­ло или плексиглас в рамке. Можете прикрыть эти " окна" художественной работой в ра­мочке, подвешенной на петлях.

> Теперь можно наносить на внешние стены штукатурку на основе цемента, либо вручную, либо с помощью насосного устройства (кото­рое, к сожалению, не всегда доступно для простого народа). Как правило, делают три слоя покрытия, причем в последний тонкий слой добавляют краситель. Чтобы достичь максимальной прочности покрытия, держите каждый слой свежей штукатурки влажным, пока он полностью не затвердеет (около 48 часов). Хотя " модельная постройка", которую мы здесь рассматриваем, покрыта глиняной штукатуркой только на внутренних стенах, возможно применение как стабилизирован­ной водонепроницаемой, так и натуральной глиняной штукатурки на внешних стенах до­мов из соломенных блоков (в последнем случае необходима крыша с навесами для влажного климата).

> Поскольку планы постройки предусматрива­ют на внутренних стенах нанесение нестаби­лизированной глиняной массы прямо на со­лому без укрепления арматурой, вам нужно вначале покрыть рубероидом и пористой ме­таллической сеткой (или обрешеткой) все ме­таллические или деревянные части, которые будут оштукатуриваться, применяя ту же тех­нику, что и для внешних стен.


Страница 42

 


Покрытие

 


 


> Теперь можно наносить глиняную массу прямо на блоки с помощью шпателя и ваших рук, внимательно следя, чтобы плотно запол­нить массой все пустоты, трещины и щели. Обычно применяют два или три слоя, послед­ний часто делают с " затиркой", что обес-


печивает гладкую, равномерно окрашенную поверхность.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.