Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии постройки фундамента для холодного климата






Одним из недостатков наших неизбежно ши­роких стен из блоков является то, что любая бетонная платформа, на которой они лежат, также должна быть широкой. В районах, где температуры промерзания грунта встречаются на большой глубине, потребовалось бы боль­шое количество бетона, чтобы построить ши­рокое бетонное основание глубже этой " ли­нии промерзания". Соответственные затраты, как финансовые, так и относящиеся к окру­жающей среде, требуют, чтобы мы изучили альтернативы.

Одно из возможных решений — идея " I -бру-са", предложенная архитектором Арленом Рейкесом. Поперечное сечение в форме " I ", более узкое в середине (двутавр), использует меньше основанных на бетоне материалов.

Другой подход, предложенный Фрэнку Ллой­ду Райту (1954) каменщиками из Уэлса в Вис-


предпочитают, или от них это требуют офици­альные власти, копать траншеи глубже линии промерзания грунта. Это требует большего ко­личества бута, чтобы заполнить траншеи до поверхности, но купить и засыпать бут дешев­ле, чем бетон.


 



 


 


консине, — " сухое основание стены" Исполь­зуя эту стратегию, Райт копал траншеи, запол­ненные бутом, на глубину всего 40 см, хотя глубина промерзания грунта была около 1, 2 метров ниже поверхности земли. Он предпо­ложил, очевидно, правильно, что если мате­риал под бетонным блоком может сохранять­ся сухим, то не будет никакого разрушитель­ного " вспучивания" от мороза, даже если тем­пература почвы опустится ниже температуры промерзания Современные строители обычно


Слово " бут", как оно используется здесь, под­разумевает множество крупнозернистых, быст­ро дренирующих материалов Райт использо­вал в своих траншеях дробленый камень раз­мером с кулак. Современные строители ис­пользовали все, от речной гальки (круглые камешки, которые автоматически приходят к стабильной конфигурации) до полевых кам­ней (которые могут потребовать механическо­го уплотнения).


Страница 27

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.