Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До начала строительства







 


Разработка плана строительства

Вот, наконец, вы и добрались до разработки плана строительства. Вы, вероятно, не забуде­те обеспечить места для приготовления пищи, еды, естественных нужд, купания, сна, занятий любовью, общения и расслабления. Однако, не забудьте запроектировать места для дви­жения и для тока воздуха, различные храни­лища, кладовые, рабочий кабинет, места для механических систем (обогрева воды и возду­ха и охлаждения/вентиляции, приборов (осо­бенно стиральной машины, сушки и т. д.)). Как уже говорилось ранее, учтите возможность строительства в будущем дополнительных ма­леньких построек, поскольку потребности из­меняются, или сделайте так, чтобы каркас можно было расширить через какое-то время для заранее запланированных пристроек.

Даже если вы, в конечном счете, планируете продать ваш дом, не позволяйте соображени­ям " перепродажи" заставить вас создать один план на все случаи, это чепуха.

Позвольте вашей интуиции и творчеству най­ти отражение в проекте — это доставит насла­ждение и вам, и вашим близким. Только из­бегайте создания " личной перчатки", которая никому, кроме вас, не сможет подойти.

Соображения по выбору участка

На маленьком участке у вас может быть не­большой выбор, где поместить дом. Если у вас больший участок земли, внимательное изучение всего участка, вероятно, выявит не­сколько мест, которые лучше использовать под постройку, чем подо что-нибудь другое. Тогда можно попытаться оценить каждую площадку, исходя из ряда некоторых характе­ристик " идеальной" строительной площадки для дома из соломенных блоков'

> наличие привлекательных пейзажей; > удобный доступ к участку;

> на участке имеется достаточно плоская, достаточная для постройки площадка;

> если участок имеет наклон, то в основ­ном — к югу;

> получение материала для дренажа не бу-


дет представлять никаких незапланированных трудностей;

> положение участка будет уменьшать влия­ние наименее привлекательных аспектов кли­мата, а не усиливать их;

> зимнее солнце (для пассивной солнечной системы) освещает участок;

> геология участка такова, что позволит ми­нимизировать проблемы и расходы, связан­ные с подготовкой участка, постройкой фун­дамента и строительством.

Хотя ни один из ваших участков не может продемонстрировать все желаемые характери­стики, это упражнение позволит вам сравнить их и разработать шкалу, которая отражает, как сильно вы зависите от различных " иде­альных" характеристик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.