Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И возрождение






Будучи заброшенной в Небраске к 1940, идея строительства из соломенных блоков блуждала в поиске людей, побуждаемых построить недо­рогое, энергоэффективное укрытие. Не умирая совсем, метод появлялся в новых местах, по ме­ре того, как современные исследователи изу­чали либо переизобретали его. В 1973 году статья РЛ Уэльса представила эту идею читателям, активно ищущим альтернатив­ных вариантов. В этом же духе были опублико­ваны в 1979 г две статьи в Mother Earth News, ведущем американском журнале на тему неза­висимого образа жизни. В другой очень важной статье, которая появилась в 1983 г в ведущем журнале по строительству домов, Fine Home-building, описана маленькая, каркасной конст­рукции студия, спроектированная и построенная калифорнийским архитектором Джоном Хам­мондом. В 1987 г в Нью-Мексико, Стив и Нина МакДоналд, воодушевленные статьей, преодо­лев собственные опасения, сами построили чудесный дом, который вскоре привлек внима­ние Матса Мирмана и Джуди Нокс. Под впечат­лением дома и новой философии Нины и Сти­ва, а также на основе работы Дэвида Бэйнбриджа. Мате и Джуди основали исследовательский центр и школу строительства из соломенных блоков, и начали выпуск журнала The Last Straw


Страница 3

 


Введение

 


 


Дом из соломенных блоков семьи Берк, возле Элайенса, штат Небраска, построенный в 1903 году и сохранившийся до наших дней Фото Матса Мирмана

Поддерживаемое сообщениями в таких газетах и журналах как " Нью-Йорк Тайме" и " Нэшнл Джиографик", а также по телевидению, возрож­дение строительства из соломенных блоков раз­вернулось по всему миру. К 1994 году докумен­тировано более 150 зданий, построенных после 1940 в Австралии, Канаде, Чили, Финляндии, Франции, Мексике и США. Новые здания про­должают возводиться в разных климатических зонах и быстрее, чем кто-либо успевает их подсчитывать. Большинство из них находится в сельских районах и построено без контроля властей. Однако, нам известны дома, построен­

ные по официальному разрешению в городах и поселках Калифорнии, Нью-Мексико, Аризоны и многих других штатов.

Испытания ветро- и сейсмоустойчивости были проведены в Аризоне. Измерена степень тепло­изоляции стен из соломенных блоков, а также их огнестойкость. Испытана сопротивляемость стен вертикальным и горизонтальным нагрузкам. Планируется продолжение испытаний. Как нам представляется, результаты этих испытаний про­ложат дорогу широкому использованию несу­щих стен из соломенных блоков в жилых домах. Тем временем, в апреле 1994 г в Тусоне, Аризо­на, Джон Руэз и Хеш Фиск построили (для Мат­са и Джуди) первое, официально разрешенное жилое здание с несущими стенами из соломен­ных блоков. Далее последовали другие такие же дома.

Уникальная комбинация проблем, касающихся окружающей среды, социально-экологических условий и природных ресурсов, которая сложи­лась перед человечеством на пороге XXI века, требует от нас выбора путей, ведущих к устой­чивым системам. И мы рассматриваем идею со­ломенных строений, оставленную нам нашими предками-поселенцами, как один из таких пу­тей — прекрасный младенец, выплеснутый вместе с водой, однако ухитрившийся не погру­зиться в забытье


Страница 4

•*• Первая в США постройка здания из соломенных блоков по официальному раз­решению властей Дом Вирджинии Карабеллы, возле Санта-Фе, штат Нью-Мексико, весна 1991 г


Вопросы и ответы


• Что подразумевают североамериканские строители под словом " блок"?

1 Они обычно имеют в виду прямоугольную связку различных размеров из стеблей расте­ний, удерживаемых вместе двумя или тремя проволочными скрепами или обвитых бечев­кой, и весящую приблизительно от 40 до 95 фунтов (18 — 43 кг). Такие тюки (блоки) обычно состоят из " соломы", сухих, мертвых стеблей, которые остаются после извлечения зерна из собранного урожая хлебного злака. Это — ежегодно возобновляемый дешевый побочный продукт производства зерна хлеб­ного злака, и большие количества его доступ­ны для тюковки во многих частях мира.

• Что составило бы идеальный по " строитель­ным качествам" тюк?

• Он должен быть очень сухим, без зерен, хо­рошо уплотненным, согласующимся по разме­ру и форме, и иметь длину вдвое больше ши­рины. Более подробно это описано ниже.

• Производятся ли такие блоки на местах и повсюду ли они легко доступны?

• Если вы можете работать непосредственно с производителем, вы имеете лучший шанс по­лучения тюков, которые приближаются к иде­альным. В странах СНГ пресс-подборщики имеются практически во всех хозяйствах. Не всегда есть перевязочный материал, хотя он и выпускается.

• Что такое " несущие нагрузку" и " не несу­щие нагрузки" стены из соломенных блоков?

• Несущие нагрузку стены, такие, как в исто­рических домах с шатровой крышей штата Небраска, несут долю веса крыши. Не несущие нагрузку стены — благодаря присутствию до­полнительной структуры (каркаса), не несут никакого веса крыши. Более подробно это описано ниже.

• Всегда ли постройка из соломенных блоков, особенно, выполненная с несущими нагрузку


стенами (то есть, стиль штата Небраска), ме­нее дорогостояща по сравнению с традицион­ной?

• Произведенные для условий СНГ расчеты показывают, что себестоимость соломенного оштукатуренного дома с европейским уров­нем комфорта как минимум в 2 раза ниже кирпичного. Слагающие экономии — прессо­ванная солома, которая более чем в 1000 раз дешевле кирпича, легкие стены, которые не требуют мощного бетонного фундамента, су­щественно более низкие трудозатраты и мно­гое др. Следует сказать и о самом главном — соломенные дома позволяют вдвое сэконо­мить на отоплении и кондиционировании. На­конец, это экологически чистые дома, из при­родных материалов, использующие самый безопасный, эффективный и самый дешевый естественный утеплитель и звукоизолятор — солому.

Благодаря такому дому вы сэкономите не только деньги, но и огромное количество сво­их ресурсов и энергии как при строительстве, так при эксплуатации жилища. Тем самым вы внесете свой вклад в сохранение планеты и ее будущее— ведь ваши дети и внуки будут жить именно на ней, не так ли?

• Ладно, а что касается термитов?

• Дом, построенный из соломенных блоков, имеет гораздо меньший риск повреждения, чем щитовой с деревянным каркасом, по крайней мере, в Северной Америке и Канаде, так как для обитающих там видов термитов характерно проникать в туннель и поедать твердую древесину. Некоторые строители, тем не менее, проводят стандартную химическую обработку, разве что для того, чтобы защитить деревянную дверь, оконные рамы и мебель. В местах, где термиты — серьезная проблема, в проект фундамента может быть включен ме­таллический противотермитный щит.

• Хорошо, а как насчет спонтанного возгора­ния в стене из соломенных блоков?


Страница 5

 


Введение

 


 


• Спонтанное возгорание может случиться в больших, плотных стогах сена, сложенного в тюки, когда оно еще достаточно зеленое и влажное. Однако, мы не обнаружили доку­ментально ни одного такого случая с соло­менными тюками, сложенными в стену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.