Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инспекционные проверки и инспекционный контроль.






Инспекционный контроль – аудит, проводимый Органом по сертификации с целью установления, что деятельность Компании, которая ранее прошла сертификацию, продолжает соответствовать требованиям стандарта на соответствие, которого ранее была проведена сертификация.

Инспекционный контроль состоит из следующих этапов:

- сбор и анализ информации о сертифицированной продукции;

- разработка и утверждение программы инспекционной проверки;

- формирование группы инспекционной проверки;

- проведение инспекционной проверки;

- оформление результатов инспекционной проверки;

- принятие решения по результатам инспекционного контроля.

Инспекционный контроль включает в себя плановые и внеплановые инспекционные проверки.

Инспекционные проверки - наблюдательные аудиты систем качества, на которые ранее были выданы сертификаты.

Сбор, систематизацию и анализ информации о сертифицированной продукции осуществляет орган по сертификации постоянно в течение срока действия сертификата с целью получения дополнительных сведений для инспекционной проверки или непосредственного принятия решений.

Программу инспекционной проверки разрабатывает и утверждает орган по сертификации. Она должна быть гибкой, допускать, изменение в приоритетности проверяемых элементов. Перед очередной инспекционной проверкой программа может уточняться с учетом имеющейся информации.

Инспекционную проверку проводит орган по сертификации или по его поручению другая организация.

Орган (организация), осуществляющий проверку, формирует группу инспекционной проверки и назначает ее руководителя.

Программа и срок проведения проверки заблаговременно доводятся до сведения всех ее участников.

Руководитель группы инспекционной проверки знакомит с результатами проведенного анализа информации о сертифицированной продукции участников проверки, распределяет работы между ними и решает с руководством предприятия - изготовителя (обладателя сертификата) организационные вопросы, связанные с проведением инспекционной проверки (выделение помещения, необходимых специалистов, представление документов, срок и место проведения испытаний и т.д.).

При инспекционной проверке в общем случае осуществляют:

- отбор образцов для идентификации и испытаний;

- идентификацию продукции;

- испытания;

- проверку производства;

- проверку соблюдения условий лицензии на применение знака соответствия.

По окончании инспекционной проверки составляется акт, в котором дается оценка результатов испытаний образцов, стабильности качества продукции и общее заключение о состоянии ее производства.

При выявлении недостатков в акте указывают о необходимости разработки корректирующих мероприятий по их устранению.

Акт инспекционной проверки, подписанный всеми членами инспекционной группы, представляется для ознакомления руководителю предприятия - изготовителя (обладателю сертификата). Один экземпляр акта остается у обладателя сертификата, а остальные - в органе по сертификации.

В течение срока действия сертификата проводят не менее двух плановых инспекционных проверок, не реже одного раза в год.

Дата начала проведения первой инспекционной проверки должна быть не позднее, чем через 12 месяцев после даты проведения заключительного совещания на втором этапе сертификации. Дата проведения второй инспекционной проверки должна быть не позднее, чем через 24 месяца после проведения заключительного совещания на втором этапе сертификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.