Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ достоинств интерфейса пользователя разработанной программы






 

Интерфейс разрабатываемой системы нацелен на повышение производительности оператора, так как. одним из бизнес-требований заказчика было создание интуитивно-понятного интерфейса, удобного для использования в учебном процессе, не требующего существенных затрат времени на обучение его использованию, позволяя уделить больше внимания особенностям работы с интегрированными средствами.

Интуитивность интерфейса обуславливается его «привычностью», схожестью с интерфейсами тех программ, к которым привык пользователь. Целевым пользователем нашей системы является, в основном, пользователь операционной системы Windows. В сфере программного обеспечения для Windows исторически сложились определенные стандарты пользовательского интерфейса, которых мы, естественно, придерживаемся для обеспечения интуитивность нашей программы.

Немалую роль играет и цветовая гамма интерфейса. При разработке интерфейса нашего приложения мы предпочитаем использование светлых полутонов, характерных для интерфейсов стандартных программ под операционную систему Windows.

Любой программе свойственны особенные черты и предоставляемые возможности. Поэтому помимо интуитивности интерфейс должен быть понятным для пользователя, чтобы пользователь мог легко найти требуемую функциональность. Это отчасти достигается размещением всплывающих подсказок, для помощи пользователю в выборе действия. отчасти – структуризацией пунктов меню, сокрытием избыточной информации.

При выборе различных средств для интеграции в систему важным критерием было удобство интерфейса пользователя. И при разработке собственных средств (системы управления проектами и пользователями, средства конфигурирования системы) для системы сопровождения разработки ПО и управления проектами проблемам реализации интуитивного и понятного интерфейса также было уделено большое внимание.

Перечислим достоинства интерфейса разрабатываемой нами системы управления проектами и пользователями:

1) Использование элементов графического интерфейса используется удобный веб-интерфейс с панелью меню и отдельными окнами-формами для ввода информации.

2) Минимум ввода информации с клавиатуры: в формах ввода предусмотрены функции автодополнения, поиска, перетаскивания, также интерфейс средства конфигурирования основан на перетаскивании (drag-and-drop) графических элементов и размещении их в свободных узлах схемы конфигурационного модуля.

3) Наличие подсказок о назначении функциональных клавиш, элементов на формах ввода, пунктов меню.

4) Наличие справок о работе программы в целом и ее отдельных частей: предусмотрены краткие подсказки для пользователя рядом с элементами управления, а также доступно подробное руководство пользователя.

5) Использование наглядных способов предъявления информации пользователю: табличная форма – для вывода информации о пользователях, проектах, конфигурационных модулях отдельные оконные формы – для ввода/вывода информации о выбранных элементах, графическая схема – для программирования конфигурационных модулей.

6) Ошибочных действий пользователя: в большинстве графических компонентов для ввода информации предусмотрена проверка вводимой информации, индикация о некорректности данных.

7) Наличие пояснений ошибок для пользователя: информация обо всех ошибках системы, вызванных как действиями самого пользователя, так и неполадками в программном или аппаратном обеспечении, выводится на экран (чаще всего в отдельных окнах).

8) Сигнализации об аварийных режимах работы системы: в отдельных окнах выводится информация о неполадках на стороне сервера, при этом уточняется вид аварии: отказ сервера, отказ базы данных, недоступность сервиса, неполадки сети и т.д., чтобы пользователь при необходимости мог сообщить администратору системы о конкретной неполадке, сократив, тем самым, время ее обнаружения и устранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.