Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения пособия по уходу за ребенком до трех лет






-право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеют все работающие женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия и зарегистрированные как безработные в службе занятости;

Право на отпуск и пособие по уходу за ребенком имеют:

-отец ребенка, бабушка/дедушка (которые фактически ухаживают за ребенком)

При уходе за ребенком до 3 лет, отпуск может предоставляться в полном объеме/частично (неполный рабочий день/неделя).

В соответствии с приказом МинТруда и соц. Политики Украины, если в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет рождается другой ребенок, то до окончания отпуска по уходу за 1 ребенком другой отпуск не продлевается и пособие не выдается.

Размер пособия не может быть меньше 75% прожиточного мин. определенного в государстве.

Если семья нуждается в доп. Помощи, то она может подать сведения о совокупных доходах и рассчитывать на помощь в размере до 501 грн.

 

39.Порядок создания Фонда государственного социального страхования на случай безработицы. Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы создаётся для управления страхованием на случай безработицы, проведения сбора и аккумуляции страховых взносов, для контроля за использованием средств, для выплаты обеспечения и предоставления социальных услуг, совершения прочих функций согласно Закону и уставу фонда. Фонд является целевым централизованным страховым фондом, некоммерческой самоуправляемой организацией. Гарантом обеспечения застрахованных лиц и предоставления им соответствующих социальных услуг, является государство. Средства Фонда не включаются в состав Государственного бюджета. Деятельность Фонда регулируется Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, Законом «Про зайнятість населення» и уставом Фонда. Источниками формирования средств Фонда являются: -страховые взносы работодателей и застрахованных лиц (предприятия, учреждения, организации всех форм собственности и лица, использующие труд наёмных работников, уплачивают страховые взносы в размере 1, 6%, предприятия общественных организаций инвалидов, за инвалидов не отчисляют, а за остальных работников 1, 6%; наёмные работники вносят взносы в размере 0, 6% з/пл; добровольно застрахованные физические лица-субъекты предпринимательской деятельности платят 2, 2% от налогооблагаемого дохода); -ассигнования из Государственного бюджета; -суммы финансовых санкций, применяемых к предприятиям, организациям, учреждениям и физ. лицам, за нарушение порядка уплаты страховых взносов и использования средств фонда; -благотворительные взносы предприятий, учреждений, организаций и др. поступления, не запрещённые законодательством. Используются средства Фонда на выплату материального обеспечения и оказание соц. услуг, а именно: -пособие по безработице; -материальная помощь по безработице в период профессиональной подготовки, переподготовки; -пособие на погребение безработного; -поиск подходящей работы для безработного; -оказание консультации и информационные услуги, связанные с трудоустройством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.