Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности






Пособие по временной нетрудоспособности полностью, или частично компенсирует потерю з/п в случае наступления следующих страховых случаев:

- Временная нетрудоспособность в случае заболевания или травмы, несвязанной с несчастным случаем на производстве;

- Необходимость ухода за больным ребенком или больным членом семьи;

- Ухода за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком инвалидом до 16 лет в случае болезни матери или др. лица, ухаживания за этим ребенком.

- В случае карантина, наложенного органами санитарно – эпидемиологической службы

- В случае временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую нижеоплачиваемую работу

- В случае протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического учреждения

- В случае санитарно-курортного лечения.

- Право на пособие является равным для всех работников, независимо от вида и продолжительности работы, формы собственности предприятия, а так же места жительства.

Право возникает с 1 дня работы, размер зависит от общего страхового стажа.

В общий стаж работы включают: периоды работы, в течение которого работник подлежит обяз. гос. страхованию; служба в армии, периоды соц. отпусков по уходу за ребенком до 3 лет и отпусков без сохранения з/п по уходу за ребенком до 6 лет; периоды подготовки и переподготовки работников, участие в оплачиваемых общественных работах в период получения помощи по безработице.

Исключаются: время участия работника в забастовках, которые признаются судом незаконными; время учебы в ВУЗах; время работы осужденных в колониях поселения и время отбывания на исправительных работах без минимальной свободы.

Пособие выплачиваются в следующих размерах:

- Если стаж работы составляет менее 5 лет, пособие выплачивается в размере 60% средней з/п. (след. аналогично)

- От 5 до 8 лет: 80%

- Более 8 лет – 100%.

Без учета страхового стажа пособие выплачиваются следующим категориям населения: застрахованным лицам, относящихся к 1-4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; один из родителей, который ухаживает за больным ребенком до 14 лет, пострадавшего от Черноб. катастрофы; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их соц. защиты».

Основание для отказа в пособии: в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении преступления; умышленного причинения вреда своему здоровью или симулировании болезни; за время пребывания под арестом и за время проведения судебно – медицинской экспертизы; за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда; в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, происшедших в случае алкогольного, наркотического или токсичного опьянения; за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения з/п, в творческом отпуске и доп. отпуске в связи с обучение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.