Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения пенсий по инвалидности






Пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа:

до достижения лицом 23 лет включительно - 2 года;

от 24 лет до достижения лицом 26 лет включительно - 3 года;

от 27 лет до достижения лицом 31 года включительно - 4 года;

для лиц 32 лет и старше - 5 лет.

Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы, то пенсия по инвалидности назначается лицу независимо от наличия страхового стажа.

Пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в следующих размерах: инвалидам I группы - 100 процентов пенсии по возрасту; инвалидам II группы - 90 процентов пенсии по возрасту; инвалидам III группы - 50 процентов пенсии по возрасту,

Пенсия по инвалидности назначается на весь срок установления инвалидности. Инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет пенсии по инвалидности назначаются пожизненно. Переосвидетельствование этих инвалидов производится только по их заявлению.

При изменении группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности.

Если лицо признано инвалидом более низкой группы, пенсия выплачивается по предыдущей группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности.

При признании лица, прошедшего переосвидетельствование, здоровым пенсия выплачивается до конца месяца, по который установлена инвалидность.

В случае если лицо не явилось в органы медико-социальной экспертизы на переосвидетельствование в определенный для этого срок, выплата пенсии по инвалидности приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно должно было явиться на переосвидетельствование.

Органы медико-социальной экспертизы обязаны уведомлять территориальные органы Пенсионного фонда в порядке, установленном законодательством, о результатах переосвидетельствования лиц, которым назначена пенсия по инвалидности, и о неявке этих лиц на указанное освидетельствование.

30.Порядок назначения пенсии в связи с потерей кормильца. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы ему необходим для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, определенных закон-вом, - независимо от страхового стажа. При этом детям в связи с потерей кормильца пенсия назначается независимо от того были они на его содержании или нет.Родители и муж (жена) умершего, которые находились на его содержании, имеют право на такую пенсию, если потеряли источник средств к существованию. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи – 50% пенсии по возрасту умершего кормильца; на двоих и более нетрудоспособных членов семьи – 100% пенсии по возрасту умершего кормильца, которые распределяются между ними равными частями. Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в таких же размерах как указано выше, только исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, на протяжении которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, которые достигли пенсионного возраста – пожизненно.

Изменение размера пенсии или прекращение её выплаты членам семьи осуществляется с первого числа месяца который следует за месяцем, в котором сложились обстоятельства, которые привели к изменению размера или прекращению выплаты пенсии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.