Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрехтейон и храм Ники Аптерос на Афинском Акрополе.






В древности Эрехтейон был центральным храмом культа богини Афины, здесь свершались главные религиозные таинства. По легенде он построен на месте спора Афины с Посейдоном, и в одном из залов можно увидеть след, который морской бог оставил своим трезубцем. Что бы эта святыня всегда находилась под открытым небом, в перекрытии портика были устроены специальные отверстия. Рядом находился вход в расположенную под храмом пещеру - жилище змея, олицетворявшего дух сына Геи и Гефеста Эрехтея. Под северным портиком располагалась могила Эрехтея, а в западной части храма, рядом с алтарем Посейдона, располагалось его святилище. Рядом со святилищем Посейдона и Эрехтея находились алтари бога ремесел Гефеста и брата Эрехтея - Бута. Оба святилища имели выход в галерею, протянувшуюся вдоль западного фасада храма, где был колодец с соленой водой, который считался источником, который создал Посейдон, и сообщался с морем. Строительство храма началось в 421 г. до н.э. и было закончено в 406 г. до н.э. Но практически сразу случился пожар, и храм был востановлен лишь в 394 г. до н.э. Автор храма не известен. В основе здания лежит прямоугольник размером 23, 5х11, 6м. Фасады храма с каждой стороны разные. У западного фасада Эрехтейона находится могила и святилище Кекропа, первого царя Аттики, над которыми расположился портик кариатид. На высоте 2, 6 метров стоят 6 девушек (2, 3 метра в высоту каждая). Левые и правые кариатиды- зеркальные отражения друг друга. В их позах нет неподвижности. Девушки опираются на одну ногу, одежда струится. 14-ти ступенчатая лестница ведет от восточного портика к маленькому дворику, который замыкает шестиколонный северный портик Эрехтейона. Перед западным фасадом Эрехтейона росла священная олива, по преданию выросшая от удара копья Афины. Четыре колонны, образующие западный портик, были подняты на цоколь высотой около 4-х метров, а в промежутки между колоннами была установлена бронзовая решетка. Раньше фасады Эрехтейона по всему периметру здания украшал рельефный фриз. На нем были изображены эпизоды из мифов об Эрехтее и других афинских героях. Фигуры из белого мрамора были прикреплены к фону из синевато-черного известняка. Так же детали скульптур и капители колонн были покрыты позолотой. Изнутри храм делился на две части глухой стеной. В восточной части находилось святилище Афины Паллады. В это помещение можно было попасть через легкий шестиколонный портик (колонны достигали 6 м.).

Храм Ники Аптерос построен в 432-421 гг. до н.э. Этот храм самый маленький и изящный на Афинском Акрополе, находится на выступе скалы, справа от Пропилеи. Храм выполнен в ионическом стиле, с двумя рядами колонн по двум сторонам. Со всех четырех сторон антаблемент храма украшен фризом: с севера, запада и юга- батальные сцены, на востоке - собрание богов. Скала, на которой стоял храм, была выровнена, облицована мрамором и украшена барельефами (самый знаменитый – Ника завязывающая сандалию). Примечательно то, что Нику античные мастера сделали бескрылой – чтобы победа не покидала их никогда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.