Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римские термы






Институт живописи, скульптуры и архитектуры

Имени И.Е.Репина

Факультет теории и истории искусств

кафедра русского (зарубежного) искусства

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ АНТИЧНОГО ИСКУССТВА

 

 

Выполнил студент:

1 курса

Заочного отделения

Семенова

Маргарита Дмитриевна

____________________

 

 

Санкт-Петербург

2012г.

Оглавление

 

Античное искусство и архитектура. 3

1.Римские термы.. 3

2.Архитектура Римской империи III-IV вв. 3

4. Архитектура Римской империи II в. 5

5. Эрехтейон и храм Ники Аптерос на Афинском Акрополе. 6

6. Пропилеи Афинского Акрополя и Парфенон. 8

7. Ордер в архитектуре Древнего Рима. Теория Витрувия. 9

8. Зодчество Крита, Микен и Теринфа. 10

9. Архитектура Этрурии и республиканского Рима. 12

10. Триумфальные арки древнего Рима. 14

11. Афинский Акрополь. 15

12. Дорический и ионический ордера в архитектуре древней Греции. 15

13. Арочные, сводчатые и купольные конструкции в архитектуре древнего Рима. 16

14. Градостроительство древней Греции. 17

15. Зрелищные сооружения древнего Рима. 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 20

 

 

 

Античное искусство и архитектура

Римские термы

Первоначально термы строились в Греции при больших гимназиях, впоследствии, их устройство было позаимствовано древними римлянами. Первые римские термы стали возводиться в 25-19 гг. под руководством Марка Випсания Агриппа, который завещал римлянам их бесплатное использование. Римляне строили свои термы во всех подчиненных империи провинциях. Впоследствии, римские термы стали одним из центров общественной жизни. В Западной и Восточной Европе, в Азии и в Северной Африке до сих пор сохранились остатки водопроводов, мостов и самих общественных бань. Главным отличием от греческих терм было наличие полноценного снабжения горячей водой, чему римские бани были обязаны торговцу и инженеру Сергиусу Ората. Конструкция терм предполагала наличие для мужчин и женщин раздельных помещений сообщающихся между собой. Со временем римская баня стала местом общения и отдыха, где можно было насладиться вкусной едой, выпивкой и танцами. Термы богато отделывались скульптурой, фресками, мозаикой и прочими украшениями. Купели и колонны были из мрамора, золотые и серебряные сосуды, бронзовые двери. Римские термы располагались на озелененных дворах с различными подсобными сооружениями. Конструкция термы предполагала наличие комплекса симметрично расположенных помещений с разным температурным режимом. В комплекс входили: палестра (раздевалка-предбанник), аподитарий (комната для занятия физическими упражнениями), тепидарий (теплое помещение), кальдарий (горячее помещение), лаконик (помещение с сухим паром и неглубоким бассейном), пропнигий (парная), фригидарий (прохладная комната с бассейном с холодной водой), айлептерий (массажная комната). Помещения обогревались при помощи печи (праефурниум), которая разогревала воздух и воду циркулирующие в полу и стенах. В термах использовались двойные покрытия, чтобы пол не обжигал. Верхнее покрытие состояло из больших кирпичей, слоя битой глины и основного покрытия, которые устанавливались на размещенных в шахматном порядке кирпичных опорах (pilae). В стены встраивались прямоугольные полые кирпичи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.