Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 7. 1. Упорядочим переменную Y по возрастанию фактора X5 (в Excel для этого можно использовать команду Данные – Сортировка – по возрастанию X5):






1. Упорядочим переменную Y по возрастанию фактора X5 (в Excel для этого можно использовать команду ДанныеСортировкапо возрастанию X5):

2. Уберем из середины упорядоченной совокупности С = 1/4 · n = 1/4 · 50 = 12 значений. В результате получим две совокупности соответственно с малыми и большими значениями Х 5.

3. Для каждой совокупности выполним расчеты. Результаты получены с помощью инструмента Регрессия поочередно к каждой из полученных совокупностей.

4. Найдем отношение полученных остаточных сумм квадратов (в числителе должна быть большая сумма):

Fнабл = 40418798738560, 10 / 536978115257, 97 =75, 27.

5. Вывод о наличии гомоскедастичности остатков делаем с помощью F -критерия Фишера с уровнем значимости α = 0, 05 и двумя одинаковыми степенями свободы , где р – число параметров уравнении регрессии:

Так как , то подтверждается гетероскедастичность в остатках двухфакторной регрессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.