Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет кабеля






Светофоры, электроприводы, приборы рельсовых цепей, релейные шкафы соединяются между собой и с постом электрической централизации жилами сигнально-блокировочного кабеля СБПБ, образующими кабельные сети. Спроектированы кабельные сети светофоров, стрелок, рельсовых цепей. В кабельной сети однотипные объекты группируются с помощью разветвительных муфт (РМ), устанавливаемых в районе наибольшего сосредоточения объектов у ближайшего к посту объекта. От поста ЭЦ до РМ прокладывается групповой кабель, а от РМ к каждому объекту – индивидуальные кабели. Место для РМ выбирается так, чтобы исключить возврат в сторону поста выходящего из муфты индивидуального кабеля.

Трасса прокладки кабелей на станции спроектирована по обочине пути или в междупутьях малодеятельных путей так, что она имеет наименьшую длину, минимальное число пересечений и позволяет применять механизмы при производстве кабельных работ. По возможности трасса должна быть прямолинейной и пересекать пути под прямым углом. Не допускается прокладка трассы под остряками и крестовинами стрелочных переводов. Под электрифицированными железнодорожными путями кабели прокладываются в асбестоцементных трубах или железобетонных желобах.

Сигнально-блокировочные кабели имеют токопроводящие медные жилы диаметром 1 мм., сечением 0, 785 мм² с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке для номинального напряжения до 380 в переменного тока или до 700 В постоянного. Электрическое сопротивление постоянному току при длине 1 км не превышает 23, 5 Ом, (d = 0, 9 мм; S = 0, 636 мм2; r = 29 Ом – для кабеля с парной скруткой жил).

Кабели простой скрутки имеют число жил 3, 4, 5, 12, 16, 30, 33, 42, а кабели парной скрутки – 1, 3, 4, 7, 10, 12, 14, 19, 24, 27 и 30 пар жил.

В укладываемых кабелях до 10 жил принимается одна запасная жила, до 20 жил – две, свыше 20 – три.

Трасса кабеля и расположение разветвленных муфт показаны на двухниточном плане. Расчет кабеля сведен к составлению расчетной схемы и к определению длины и жильности каждого куска. Расчетная схема составляется немасштабно, произвольно без увязки с планом станции. Длина каждого куска определена по формуле:

Lk=1, 03 (Lорд. +6n+ Lввод. +Lвых. +LЗ1 +LЗ2 +Lраз.1 +Lраз.2),

где: 1, 03 – увеличение длины кабеля на изгибы в плане и профиле;

Lорд – разность ординат между постом ЭЦ и первой РМ или между РМ и объектом;

6 – количество метров кабеля при переходе через пути станции;

n – число переходов под путь;

Lввод. – 15м ввод на пост, 1м – в остальные объекты и муфты от дна траншеи;

Lвых. - 25м от поста до трассы, 1м – от остальных объектов на дно траншеи.

LЗ1, LЗ2 - 1м запаса у каждого устройства;

Lраз.1, Lраз.2 – 0, 5 м у каждого устройства для разделки и подключения жил.

Жильность каждого куска стрелочного кабеля рассчитана исходя из допустимого падения напряжения и обеспечения устойчивой работы устройства. Число жил для включения светофоров и приборов рельсовых цепей определяется по схемам.

Все расчеты длины и жильность, приведены в расчетных схемах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.