Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления и выбытия основных средств.






Поступление основных средств может осуществляться в виде: - вклада в уставный капитал; - безвозмездного получения; - приобретения; - оприходования неучтенных объектов и др. Приобретение основных средств производится за счет капитальных вложений, которые могут осуществляться в следующих формах: - строительство объектов основных средств; - приобретение объектов основных средств. Независимо от источника поступления по каждому объекту основных средств составляется акт приема-передачи, для этого руководителем предприятия образуется комиссия. В акте приема-передачи указывается характеристика объекта, его местонахождение, источник приобретения, год выпуска или постройки, даты ввода в эксплуатацию, результаты испытания объекта и др. После ввода в эксплуатацию на каждый объект оформляется инвентарная карточка, где производится соответствующая запись. Формы акта приема-передачи и инвентарной карточки являются типовыми. Перемещение основных средств внутри предприятия оформляется накладными. Внутри помещения, где находятся основные средства следует вывесить список инвентарных объектов. Капитальные вложения (инвестиции) представляет собой, прежде всего, строительство и приобретение новых объектов. Для учета капитальных вложений предусмотрены счета группы 0800, которые используется для обобщения информации об инвестиции предприятия в основные средства и нематериальные активы. Учет выбытия основных средств. Выбытие основных средств в практике хозяйствующих субъектов происходит по различным причинам. В соответствии с Положением о порядке списания с баланса основных средств (приказ Минфина РУЗ от 16.08.2004 г. № 101) выбытие основных средств и списание их с баланса может происходить в результате: а) ликвидации; б) реализации; в) обмена; г) безвозмездной передаче; д) передачи в уставный капитал в виде учредительного взноса; е) передачи по договору долгосрочной аренды; ж) выявления недостачи или потери; з) расчеты основными средствами при выходе участника из состава участников юридического лица. Выбытие основных средств оформляется актом ликвидации (образец 31). В акте ликвидации необходимо отразить первоначальную стоимость, сумму износа и составить расчет результатов по ликвидации. Согласно данного акта инвентарная карточка закрывается и сдаётся в архив. Об этом следует сделать запись в инвентарном списке основных средств. Выбытие основных средств в связи с их ликвидацией. Ликвидация основных средств может происходить в следующих случаях: 1.после окончания срока службы (в результате полного износа); 2. пришедшие в полную негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.