Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забалансовые счета, их значение.






Прежде всего следует подчеркнуть, что все имущество и источники его формирования, принадлежащие организации, учитываются на балансовых счетах. Имущество, которое находится в пользовании организации, но не принадлежит ей или находится на ответственном хранении у организации, а также совершающиеся хозяйственные операции, не влияющие в данный момент на состояние баланса и результаты деятельности организации, но требующие специального контроля, учитываются на забалансовых счетах и показываются в приложениях к балансу (т.е. за итогом баланса). К забалансовым счетам относятся, например, сч. 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и др.

Особенностью забалансовых счетов является то, что учет на них ведется без применения метода двойной записи. Забалансовые счета не корреспондируют между собой и с другими балансовыми счетами, они могут быть активными и пассивными.

Большое количество используемых счетов для учета объектов бух- гаптерского наблюдения вызывает необходимость систематизации счетов, обеспечивающей единую методологию учета в различных организациях. Это достигается установлением определенного перечня (плана) счетов, используемых для текущего учета.

План счетов бухгалтерского учета.

 

Планом счетов бухгалтерского учета называют систематизированный перечень счетов, классифицированный по экономическому содержанию, определяющий единую методологию ведения бухгалтерского учета, правила группировки и обобщения информации для оперативного руководства и контроля финансово-хозяйственной деятельности организации.

В действующем Плане счетов все балансовые счета бухгалтерского учета объединены в восемь разделов. При этом в первых пяти разделах и части шестого раздела (дебиторская задолженность) сгруппированы счета, содержащие информацию о составе и размещении имущества и о затратах процессов производства и обращения (приобретения производственных запасов и продажи готовой продукции. работ и услуг). Счета разделов семь, восемь и части раздела шесть (кредиторская задолженность) обобщают информацию об источниках имущества и финансовых результатах.

В отдельную группу в Плане счетов выделены «Забалансовые счета».

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются организациями в зависимости от потребности для контроля, управления деятельностью и составления отчетности.

Аналитические счета в План счетов не вводятся, организации открывают их в зависимости от необходимости получения определенной информации для управления и принятия обоснованных решений.

В Инструкции по применению Плана счетов отражаются основные принципы ведения бухгалтерского учета; дается краткая характеристика синтетических счетов (первого порядка) и субсчетов (синтетических счетов второго порядка): раскрываются структура и назначение, экономическое содержание обобщаемой информации; приводится корреспонденция счетов с другими счетами бухгалтерского учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.