Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая балансировка






Определяются и уменьшаются дисбалансы ротора, характеризующую динамическую неуравновешенность.

Используется для длинных роторов.

При динамической балансировке необходимо найти две плоскость коррекции, не являющуюся технологическими, выбрать радиус и рассчитать величину массы, которую необходимо добавить(убрать) на данном радиусе.


35. Динамическое гашение колебаний. Динамические и удар­ные виброгасители.

Динамический виброгаситель – дополнительная колебательная система, всегда работающая в противофазе с источником колебаний.

При реализации динамических гасителей противодействие колебаниям объекта осуществляется за счет реакций, передаваемых на него присоединенными телами. По этой причине значительные усилия могут быть достигнуты только при относительно высоких значениях присоединенных тел, составляющих обычно 5-20% приведенной массы или момента инерции исходной системы.

Динамические гасители могут быть конструктивно реализованы на основе пассивных элементов (масс, пружин, демпферов) и активных, имеющих собственные источники энергии (электрические, гидравлические и пневматические управляемые элементы). Наиболее распространены следующие виды динамических гасителей колебаний: пружинные инерционные, катковые, ударные, маятниковые и др.

Простейший динамический гаситель выполняется в виде твердого тела, упруго присоединенного к демпфируемому объекту.

Недостатком динамического виброгасителя является то, что он действует только на определенной частоте, соответствующей его резонансному режиму колебаний. Даже незначительные изменения частоты вибрации резко снижают эффективность его действия, т.к. выводят из резонансного режима работы. В соответствии с этим такие виброгасители целесообразно применять в системах, имеющих характерный постоянный по времени спектр вибраций. Несколько большую полосу частот, в которой наблюдается эффективное виброгашение, имеют динамические гасители с трением. Однако на резонансной частоте снижение колебаний такого устройства может быть меньше. Чаще всего динамические гасители используются для достижения локального эффекта, т.е. для демпфирования вибрации непосредственно в месте работы или расположения защищаемого человека или оборудования, однако на практике осуществить это не всегда возможно.

 

Схема простейшего пружинного одномассового динамического гасителя.


 

Виды манипуляторов и промышленных роботов. Блок-схема управления манипуляторами. Структура и геометрия манипуляторов. Технические показатели. Кинематические соединения. Структурный синтез.

Промы́ шленный ро́ бот — автоматическая машина, состоящая из манипулятора и устройства программного управления его движением, предназначенная для замены человека при выполнении основных и вспомогательных операций в производственных процессах.

Манипуля́ тор — совокупность пространственного рычажного механизма и системы приводов, осуществляющая под управлением программируемого автоматического устройства или человека-оператора действия (манипуляции), аналогичные действиям руки человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.