Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол давления и его связь с основными размерами кулачкового механизма






Определение минимального радиуса кулачка производится на основании угла давления. Углом давления называется угол между направлением силы и направлением перемещения, вызванного этой силой. В случае кулачкового механизма сила действует по общей нормали, проведенной через точку касания ролика и кулачка, направление перемещения – по оси толкателя Угол θ между этими направлениями – угол давления. tgθ = 1/f, предельный угол давления определяется коэффициентом трения f между углом давления и минимальным радиусом существует нелинейная связь, такая, что с увеличением минимального радиуса Ro угол давления уменьшается. Уменьшение угла давления благоприятно сказывается на к.п.д. механизма, однако это достигается за счет увеличения его габаритов. Уменьшение начального радиуса кулачка при прочих равных условиях ведет к увеличению углов давления. С увеличением углов давления увеличиваются силы, действующие на звенья механизма, снижается коэффициент полезного действия механизма, возникает возможность самоторможения (заклинивания механизма), т.е. никакая сила со стороны ведущего звена (кулачка) не может сдвинуть ведомое (толкатель) с места. Поэтому для обеспечения надежной работы кулачкового механизма необходимо так выбрать его основные размеры, чтобы угол давления ни в одном из положений не превышал некоторого допустимого значения.

24. Профилирование кулачка по методу обращения

Метод обращения движения заключается в том, что всем звеньям кулачкового механизма условно сообщается вращение с угловой скоростью, равной скорости кулачка, но направленной в обратную сторону.

стойка – прямая АВ – в обращенном движении огибает окружность, описанную вокруг центра О радиусом, равным эксцентриситету e. Описав из центра О окружность указанного радиуса, получим геометрическое место дуг, описываемых точкой В пропорциональных углам к в соответствии с функцией положения Sm − k. Изобразив в положении k стойку в виде касательной к окружности радиуса е, находим на ней точку iкул, принадлежащую теоретическому профилю кулачка. Делая засечку радиусом Оi, так поступают со всеми расчетными положениями в пределах [0; 360 ]

Радиус ролика выбирают минимальным из двух соотношений:


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.