Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честность






Люди, склонные к искажению правды, нередко считают, что «жизнь — нечестная штука». Для них нечестность — стратегический прием. Это означает, что в их системе ценностей на­личествует серьезная деформация. Могу вам сказать по соб­ственному опыту, что жить с лгуном и оставаться честным человеком невозможно: сначала покрываешь его, потом стано­вишься лгуньей сама.

Честность в партнере означает следующее:

• Ваш партнер честен с собой. Есть немало людей; которые не обманывают других, но обманывают самих себя. Одна­ко честность начинается с честности по отношению к себе. Избегайте людей, склонных к самообману. Вы можете сколь­ко угодно уверять себя, что ваш друг — человек честный, но если при этом он склонен безответственно относиться к своему алкоголизму, если уверяет вас, что думать не ду­мает о бывшей жене, а при этом разговаривает о ней каж­дый день, значит, он себя обманывает. Конечно, он не лжец, но с собой этот человек нечестен.

• Честность с другими людьми. Случается ли вашему партне­ру обманывать клиентов или коллег во имя бизнеса? Утаи­вает ли ваша подружка правду о себе от своих родственни­ков? Защищает ли ваш партнер поступки, которые вам кажутся нечестными? Если вы сомневаетесь в честности партнера, вы не можете его уважать. А это означает, что вы не сможете ему доверять.

• Честность с вами. Когда я встречаюсь с друзьями, которых я не видела несколько лет, они сразу говорят, что я стала очень спокойной и уравновешенной. Полагаю, все дело в том, что я чувствую себя в безопасности: я доверяю сво­ему Джеффри целиком и полностью.

Честный партнер:

1. Не будет утаивать от вас фактов своей биографии и качеств своей натуры.

2. Не будет говорить вам одни только приятные вещи.

3. Будет говорить вам правду сам, без просьб и принуждений.

• Честный партнер не играет с чувствами. Игры хороши для досуга, а не для серьезных отношений. И тем не менее многие взрослые люди обожают играть с чувствами: «Поп­робуй угадать, как я к тебе на самом деле отношусь». Или: «Если я пробужу в тебе ревность, ты будешь целиком в моей власти». Подобные фокусы я тоже называю нечестностью. Ищите партнера, который прямо говорит о своих чувствах и желаниях. И следите за тем, чтобы его поступки совпадали со словами.

Если партнер с вами все время честен, вы проникаетесь к нему истинным доверием.

ВОПРОСЫ ПАРТНЕРУ:

(Если ваш партнер — патологический лжец, он и на эти вопросы ответит нечестно. Доверьтесь своему ин­стинкту, пусть он вам подскажет, откровенен ли с вами партнер.)

1. Считаешь ли ты, что мы должны честно говорить друг с другом обо всем? Или ты полагаешь, что некоторые вещи можно утаивать? Если да, то какие?

2. Сталкивался ли ты с ложью или предательством в любви? Что именно произошло? Как ты себя при этом чувствовал?

3. Приходилось ли тебе обманывать или предавать лю­бимого человека? Как это произошло? Способен ли ты на такое вновь?

4. Если ложь, с твоей точки зрения, все-таки возможна, то в каких случаях? Интрижка на стороне? Недоволь­ство тем, как я выгляжу? Что-нибудь еще?

5. Если бы я спросила твоих бывших женщин, можно ли тебя назвать честным человеком, как бы они ответи­ли? Почему?

6. Есть ли нечестные поступки, которые ты за грех не считаешь (утаивание налогов, прикарманивание най­денных на улице денег, мелкие хищения на работе и т. д.)?

7. Честно ли ты отвечал на мои вопросы? (Здесь очень важно смотреть партнеру в глаза!)

КАЧЕСТВО 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.