Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсичные» бывшие супруги






• вмешиваются в вашу частную жизнь,

• используют комплекс вины, чтобы вбить клин между вами и партнером,

• становятся вампирами, высасывающими время и энергию,

• отказываются признавать вашу с партнером связь.

Кроме того, они еще могут:

• материально шантажировать вашего партнера, требуя у него все больше и больше денег — это «кара» за то, что он свя­зался с вами,

• шантажировать вашего партнера эмоционально, угрожая ли­шить его права встречаться с детьми,

• настраивать детей против вас,

• все время пытаться соблазнить вашего партнера, чтобы рас­строить ваш союз.

Надеюсь, вам не приходилось оказываться в подобной си­туации. Если все же она вам знакома, значит, не мне вам рас­сказывать о пагубных последствиях МЗД № 5. «Токсичные» экс-супруги встречаются реже, чем «токсичные» родители, но вреда от них не меньше. Я вовсе не имею в виду разведен­ных жен, недовольных тем, что ваш партнер уделяет их де­тям недостаточно внимания. Я не имею в виду экс-мужей, которым не нравится, что ваша партнерша настраивает про­тив него своих детей. «Токсичными» я называю таких бывших супругов, которые не желают выпускать вашего партнера из своей паутины, вцепляются мертвой хваткой и наносят вред вашим отношениям.

Если у вашего партнера есть «ядовитая» экс-супруга, вы оказались в эмоциональном треугольнике. И не сваливайте всю вину на «злодейку». Конечно, бывает, что бывшая жена (или бывший муж) страдает психическим заболеванием, но значительная доля вины лежит на вашем партнере — он недостаточно четко обоз­начил границы допустимого. К нему относится то же, что я пи­сала о детях «токсичных» родителей:

ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЕР НАВЕЛ ЯСНОСТЬ В ОТНО­ШЕНИЯХ С БЫВШИМ СУПРУГОМ, ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИЛ ПРАВИЛА ИГРЫ, У ВАС НЕ БУДЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ, ЧТО БЫ НИ ПРЕДПРИНИМАЛ РАЗВЕДЕННЫЙ СУПРУГ.

Дело в том, что партнеры, имеющие «токсичных» экс-суп­ругов, на самом деле не поставили точку в своем предыдущем браке. Эмоционально они все еще продолжают прежний союз, не решаются окончательно порвать отношения. Возможно, ва­шему партнеру действительно приходится идти на компро­миссы, потому что его бывшая супруга не в себе и обида превратилась у нее в навязчивую идею. Подобная ситуация изображена в фильме «Фатальная привязанность», где игра­ют Гленн Клоуз и Майкл Дуглас. В этом случае вам нужно убедиться, что ваш партнер в должной степени осознает ненормальность своего экс-супруга. Ни в коем случае не при­нимайте оправданий типа:

• «Ей нужно дать время, она придет в себя».

• «Да, я знаю, что он склонен к мелодраме, но он не способен на плохие поступки».

• «Надо просто не обращать на нее внимания, и она оставит нас в покое».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.