Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, назначение и виды финансового посредничества






В секторе непрямого финансирования рядом с двумя базовыми субъектами, которых условно можно назвать кредитор и заемщик, появляется третий экономический субъект финансовый посредник, он создает собственные обязательства и требования и эмитирует собственные финансовые инструменты, которые становятся объектом торговли на денежном рынке.

Деятельность по формированию свободного денежного капитала и размещению его среди заемщиков принято называть финансовым посредничеством. Прибыль финансовых посредников формируются как разница между доходами от размещения средств и расходами, связанными с их привлечением.

Преимущества финансового посредничества˸

- оперативное размещение свободных средств в доходные активы,

- сокращение расходов базовых субъектов на формирование свободных средств,

- уменьшение финансовых рисков,

- увеличение доходности заемных капиталов.

Виды финансовых посредников˸

1)банки

2) небанковские финансово-кредитные учреждения (парабанки)

Банк – кредитное учреждение, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ мобилизует средства, предоставляет их в кредит, совершает расчёты между экономическими субъектами.

Универсальные банки — банки, которые выполняют всœ е базовые и любые другие операции на денежном рынке.

Специальные банки — банки, которые выполняют лишь часть базовых операций на денежном рынке.

Небанковские финансовые посредники˸

1) договорные финансово - кредитные учреждения (страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, лизинговые компании, факторинговые компании).

2) Инвестиционные финансово- кредитные учреждения (инвестиционные фонды, финансовые компании, кредитные товарищества, кредитные союзы).

Страховая компания – учреждение, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ специализировано, занимается реализацией отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц во время наступления страховых случаев за счёт денежных средств, которые формируются с полученных ими страховых вкладов.

Пенсионные фонды – организация, создается для обеспечения населœ ения средствами на период после выхода на пенсию.

Ломбард – специализированное небанковское кредитное учреждение, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ выдает займы под залог движимого имущества.

Лизинговая компания – организации, которые покупают предметы долговременного кредитования (машины, оборудование, транспортные средства) и предоставляют их в долгосрочную аренду фирме – арендодателю, ĸ ᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ᴏ ᴇ постепенно уплачивает лизинговой компании стоимость взятого в аренду имущества.

Факторинговая компания – организации, которые покупают дебиторскую задолженность клиентов, связанную с поставкой товаров или предоставлением услуᴦ.

Инвестиционные компании – разновидность кредитно – финансовых институтов, которые выпускают и продают собственные ценные бумаги, в основном мелким индивидуальным инвесторам.

Финансовая компания - компании, которые специализируются на кредитовании потребительских товаров.

Кредитный союз – хозяйственная организация, главной целью которой является финансовая и социальная защита ее членов путем привлечения их личных сбережений для взаимного кредитования.

Кредитное общество – учреждение, созданное для удовлетворения потребностей в кредите ее членов (кооперативов, предприятий малого и среднего бизнеса, физических лиц).

Все финансовые посредники функционируют на едином денежном рынке, с одним и тем же объектом - свободными денежными средствами, равно ощутимо влияют на конъюнктуру этого рынка, могут не только кон курировать между собой, но и взаимодействовать в решении многих экономических и финансовых задач Поэтому исследования финансов как самостоятельного экономического явления имеет важное теоретическое и практи чне значение, особенно в современных условиях Украины, когда только формируется денежный рынок, его инфраструктура и механизм регулирования Очень важно, чтобы при решении этих задач учитывалась не только видовая специфика отдельных финансовых посредников, но и их родовая единство и функциональная взаимозависимость на денежном рынке.

50) Банковская система: сущность, принципы построения и функции.

(**Центральное место в кредитной системе занимают банки. Специфика деятельности банков вызывает необходимость организационно-правового выделения их в самостоятельную структуру – банковскую систему (БС).

Банк. с-му в лит-ре часто трактуют как простую совокупность банков, функционирующих в эк-ке страны. При таком подходе БС – это механическое объединение банков, не имеющих заранее определенных целей, специфических черт и не выполняет специфических функций. На самом деле это не так.)

БС имеет особое предназначение, специфич. черты и функции в эк-ке, кот-е не просто повторяют назначение и функции отдельных банков. БС возникает вследствие не механического объединения отдельных банков в случайную совокупность, а заранее выработанной концепции, определяющей место каждому виду банков и механизм взаимодействия между ними.

Самостоятельность БС как эк-кой структуры проявляется двояко:

- во-первых, относительно отдельных банков как ее структурных элементов;

- во-вторых, относит-но других подобных крупных систем, функционирующих в экономике параллельно банковской.

Относительно отдельных банков самостоятельность БС проявляется в ее специфических целях и функциях в сравнении с целями и функциями банков. Так, главная цель деят-ти отдельных банков – получение прибыли. А относительно всей БС эта цель не просто не увеличивается пропорционально кол-ву банков, но вообще перемещается на задний план (**оставаясь только лиши целью отдельных банков), на первое место в системе выходят цели:

· обеспечение общественного надзора и регулирования банковской деят-ти с целью согласования интересов отдельных банков с общественными интересами (**эта цель вступает в определенное противоречие с получением прибыли как ключевой целью коммерч. банков);

· обеспечение надежности и стабильности функционирования отдельных банков и БС в целом с целью стабилизации денег и бесперебойного обслуживания ими экономики.

(**Понятно, что ни одна из этих целей не под силу отдельному банку, каким бы эк-ки сильным он ни был). Только скоординированное объединение банков в систему, делает достижение этих целей реальным.

Что касается функций БС и отдельных банков, то они также различны. БС выполняет такие функции:

§ трансформационную (ее суть - в изменении (трансформации) таких качественных характеристик денежных потоков, проходящих через банки, как рисковость, срочность, объемы и территория). Хотя она базируется на аналогичной функции отдельных банков, но в масштабах системы она становится более завершенной и эффективной, что обусловлено тем, что в трансформационный процесс включается центральный банк, который осуществляет эти процессы на межбанковском уровне (через механизм рефинансирования) и повышает трансформац-й потенциал узкоспециализированных банков (предоставляя возможность кооперации с универсальными банками);

§ функцию создания платежных средств и регулирования денежного оборота (эмиссионная) – ключевая функция (**т.к. в ее выполнении принимают участие все звенья БС и они касается всех направлений банк. деят-ти). Она заключается в том, что БС оперативно изменяет массу денег в обращении в соответствии со спросом на них. Следовательно, она управляет предложением денег. Каждый отдельный банк принимает участие в формировании предложения денег и заинтересован расширять его, поскольку это приносит дополнительные доходы. Но только БС может определить границы этого предложения, адекватные спросу на деньги, и ввести в эти границы эмиссионную функцию каждого банка (методами и инструментами денежно-кредитной политики Центробанка);

§ функцию обеспечения стабильности банковской деятельности и денежного рынка (стабилизационная). Она связана с чрезвычайно высокой рисковостью банковской деятельности, связанной с тем, что банки функционируют в основном за счет чужих капиталов (акционеров, вкладчиков, кредитов других банков), пребывая под прессом их собственников, действия которых определяются не только эк-ми расчетами, но и слухами, ожиданиями. Только БС в целом под силу создать действенный механизм страхования банковских рисков и депозитов. Выполнение этой функции проявляется в организационно-правовом механизме обеспечения стабильности банковской деят-ти, включ-м:

- страхование банковских рисков (кредитных и депозитных);

- образование внутрибанковских резервов для покрытия убытков;

- создание механизма обязательного резервирования банковских депозитов;

- установление эк-ких нормативов по наиболее рисковым направлениям банк. деят-ти;

- централизованный надзор и контроль за банковской деят-тью;

- централизованное рефинансирование коммерч. банков;

- узаконенное применение механизмов централизации банк. капитала (образование консорциумов, концернов, холдингов) и т.д.

Этот механизм базируется на принятии ряда законов и нормативных актов, регламентирующих деятельность всех звеньев БС – от Центрального банка до узкоспециализированных ком. банков.

(**БС взаимодействует и с другими системными структурами, совместно с которыми она образует как подсистема более общее образование – экономическую систему в целом. Это, отдельно, бюджетная система, налоговая, валютная, торговая ситемы и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.