Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный монетаризм как направление развития количественной теории






Современный монетаризм - одно из самых влиятельных направлений западной экономической мысли, который с конца 1970-х - начале 1980-х годов во многом определяет содержание экономической политики ведущих стран мира.

Это направление экономической мысли возник в связи с поиском путей преодоления инфляции, продолжающийся рост которой ставилось в вину в экономической политике, которая проводилась при кейнсіанськими идеями. Если кейнсианство ставило своей целью поиски инструментов для борьбы с безработицей, то монетаризм возник как попытка преодоления последствий инфляции.

Представителями этого направления стали экономисты чикагской школы во главе с Мілтеном Фридменом. Отрицая эффективность политики государственного вмешательства в экономику, они обвиняли теории Дж. М. Кейнса во внедрении основ инфляции. Главным источником кризисов и нестабильности экономического развития монетаристы назвали денежную сферу. В частности, они исходили из того, что количество денег в обращении оказывает доминирующее влияние на общий поток расходов в экономике, а государственный бюджет и принудительное инвестирования играют второстепенную роль. И наоборот, в условиях активного функционирования саморегулирующегося рыночного механизма экономические циклы угасают, экономические показатели меняются умеренно, физическая масса товаров реализуется, становится управляемой и предсказуемой.

Сторонники монетаризма, прогнозируя рост товарной массы (на 1-4 %), через политику дополнительной эмиссии денег обосновали способность государства поддерживать необходимую товарно-денежное равновесие длительный период. На этой основе М. Фридмен предложил применять правило механического прироста денежной массы ежегодно в среднем на 4 % (Г), что охватывает вероятны 3 % (ВВП) прироста реального продукта и 1 % (V) снижение скорости обращения денег.

В совместной работе (" История денег США, 1868-1960") М. Фридмен и А.Шварц неопровержимо доказали, что номинальный объем ВВП находится в тесной связи с предложением денег. Динамика ВВП, а значит и цен, направляется за динамикой массы денег, находящихся в обращении.

Изменение темпов роста денежной массы, находящейся в обращении, влияет на реальный объем производства быстрее, чем на абсолютный уровень цен. Это изменение может влиять на скорость обращения денег. М. Фридмен и А. Шварц утверждают, что величина (V) стабильна на коротких временных интервалах, а меняется на долгосрочных интервалах, однако изменения происходят плавно и легко могут предусматриваться. Это дало основания монетаристам абстрагироваться от фактора (V) при определении влияния (М) на уровень цен.

Программу реформирования кредитно-денежной сферы США на принципах монетаризма М. Фридмен предложил в труде " Программа для монетарной стабильности" (1960), где Федеральной резервной системе США было рекомендовано обеспечить устойчивые темпы роста количества денег, не допуская сезонных колебаний денежного запаса, однако в чистом виде ни одна страна монетаристскими постулатами не воспользовалась, сохраняя за собой свободу маневра и принятия решений в зависимости от особенностей и специфики ситуаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.