Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система РФ






Валютная система РФ представляет собой организованную и взаимосвязанную совокупность отношений, касающихся функционирования на территории России и во внешних связях страны иностранных валют и других валютных ценностей.

Ее организатором, в лице своих институтов, является государство, что позволяет регламентировать обращение иностранных валют и правила поведения участвующих в валютном обороте. Вступив в 1992 году в МВФ, Россия, таким образом, приняла на себя обязательства по интеграции в мировое хозяйство, поэтому валютная система РФ формируется сегодня на основе структурных принципов, присущих мировой валютной системе.

Элементы валютной системы РФ:

Российская национальная валюта, которой, начиная с середины 1993 года, является рубль.

Иностранная валюта: на долю евро приходится около 25%, тогда как на доллар США – примерно 75%.

Валютный курс, который с 2007 года – плавающий.

Конвертируемость, показывающая, насколько возможен переход национальной на иностранную валюту. Начиная с июля 2006г, рубль – полная конвертируемая валюта.

Валютный рынок – это площадка взаимодействия валют. В настоящее время он еще проходит процесс становления. Российский валютный рынок де-факто является внутренним. По характеру он биржевой. Что касается сектора межбанковской торговли, пока он окончательно после кризиса не восстановился.

Существующая система международных расчетов унаследована от СССР. Это одновалютная модель расчетов, построенная на конвертируемости валют. Расчеты осуществляются преимущественно в иностранных валютах.

Внешний долг и активы. Хотя платежи не всегда были регулярными, но основная часть внешних долгов уже выплачена. России же должны развивающиеся страны. Поскольку основная часть долгов безнадежные, то государство сегодня проводит политику их списания

Платежный баланс, который является итоговым экономическим показателем. Он дает полную картину движения валютных средств, его расчет проводится по методике МВФ. На сегодняшний день зафиксировано положительное сальдо и по текущим, и по финансовым операциям.

Управляющий блок, в который входят институты управления (для РФ – только федеральные), федеральные законы по валютному законодательству, валютная политика по реализации валютного законодательства. Она включает в себя: политику валютного курса и конвертируемости, управление долгом и валютными резервами.

Валютная система РФ продолжает совершенствоваться, все глубже интегрируясь в мировую систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.