Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок. Виды операций на валютном рынке






Валютный рынок — это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.

На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» под валютными операциями понимаются:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента
либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на за-
конных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета),
открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

Операции, связанные с переводом валютных средств, — первая группа валютных операций.

Перевод валютных средств может осуществляться с помощью кредитных карточек, дебетных карточек, банковских переводов, документарных инкассо, документарных аккредитивов, расчетов по открытому счету, расчетов чеками (расчетными, дорожными, еврочеками), трансферта. Названные операции относятся к расчетным банковским операциям, осуществляемым в валюте.

Операции, связанные с движением капитала в валюте с целью его прироста, — вторая группа валютных операций. К операциям, связанным с движением капитала в валюте с целью его прироста, относятся:

1) депозиты;

2) вклады;

3) коммерческий кредит;

4) кредит по открытому счету;

5) вексельный (учетный) кредит;

6) финансовый кредит;

7) овердрафт;

8) акцептный кредит;

9) форфейтинг;

10) факторинг.

Названные операции относятся к кредитным банковским операциям, осуществляемым в валюте.

3. Спекулятивные операции — третья группа валютных операций. К спекулятивным операциям относятся операции с валютой, которые приносят доход от изменения курсов валют. Основой спекулятивных операций являются обменные (конверсионные) операции. К спекулятивным операциям относятся следующие опера­ции:

1) спот;

2) форвард;

3) своп;

4) репорт;

5) депорт;

6) арбитраж;

7) валютные спекуляции;

8) лидз энд легз;

9) валютный опцион;

10) валютный фьючерс и пр.

Сделка «спот» (от англ. spot — наличный, немедленно опла­чиваемый) представляет собой обмен валютами, который производится физическими лицами немедленно, а юридическими — в течение двух рабочих дней, не считая дня заключения сделки. Те­кущий курс валюты называется курсом спот.

Сделка «форвард» (от англ. forward — передовой, готовый) оз­начает договор об обмене валютой через определенный срок по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки.

Форвардные контракты:

1) заключаются вне биржи;

2) являются обязательными для исполнения;

3) нестандартизированные.

делка «своп» (от англ. swap, swop — обмен, менять) пред­ставляет собой одновременное заключение двух сделок — спот и форвард, т.е. обмен двумя валютами на условиях спот с после­дующим обратным обменом этими валютами на условиях фор­вард.

Своп = спот + форвард

Репорт (от франц. report) — игра на повышение — продажа валюты по курсу спот с условием ее последующего выкупа через определенный срок по более высокому курсу. Предполагается, что текущий рыночный курс будет выше курса покупки.

Депорт (от франц. deport) — игра на понижение — покупка валюты по курсу спот с условием ее последующей продажи че­рез определенный срок по новому, более высокому курсу. Пред­полагается, что текущий рыночный курс будет ниже курса про­дажи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.