Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи. Пояснительная записка






Пояснительная записка

Программа физического воспитания учащихся образовательной школы по мини – футболу направлена на содействие улучшению здоровья учащихся и на обеспечение нормального физического развития растущего организма, и разностороннюю общую и специальную физическую подготовленность, приобретение учащимися необходимых знаний, умений, навыков для самостоятельного использования физических упражнений, закаливающих средств и гигиенических требований с целью поддержания высокой работоспособности во всех периодах жизни, а также воспитания навыков для самостоятельных занятий и умения вести здоровый образ жизни. Это всё позволяет развивать физические качества, необходимые для овладения игрой мини – футбол, придерживаться принципов гармоничности, оздоровительной направленности учебного процесса. Данная программа направлена на привитие учащимся умения правильно выполнять основные технические приемы и тактические действия, обеспечение разносторонней физической подготовки. Ведь не секрет, что на сегодняшний день лишь 15 % детей школьного возраста могут быть признаны здоровыми. Естественно, что в условиях повышенной учебной нагрузки и дефицита двигательной активности школьников важнейшую роль играет эффективная организация физкультурно-оздоровительной, спортивной работы в школе, в том числе во внеурочное время. В ряду наиболее эффективных средств физкультурно-оздоровительной работы с учащимися во внеурочное время мини-футбол занимает видное место. Программа призвана подготовить детей к сдаче учебных нормативов по физической и технической подготовке в соответствии с их возрастом, сообщить элементарные теоретические сведения. Занятия спортом всегда были актуальны, а в нынешнее время вопрос о пропаганде здорового образа жизни стоит особенно остро. Поэтому наше образовательное учреждение, МОБУ СОШ №17 стремится к укреплению здоровья обучающихся школы, в том числе и через систему ДО спортивно-физкультурной направленности. Наша задача – привлекать к занятиям спортом (в частности мини-футболом) как можно больше детей, растить здоровое поколение и смотреть вперёд с оптимизмом. Программа является модифицированной. Рассчитана на 1 год обучения. Календарно-тематическое планирование рассчитано на 34 недель (без учета каникулярного времени).

Цели и задачи

Всестороннее развитие личности посредством формирования физической культуры школьника.

Достижение цели физического воспитания и, в частности, мини-футбола, обеспечивается решением основных задач, направленных на:

1. содействие гармоничному развитию личности;

2. закаливание;

3. содействие воспитанию нравственных и волевых качеств у учащихся;

4. развитие двигательных умений и навыков;

5. воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями;

6. обучение двигательным навыкам и умениям;

7. приобретение теоретических знаний в области физической культуры и спорта, в т.ч. мини-футбола;

8. привитие навыков здорового образа жизни;

9. умение выполнять технические приемы мини-футбола в соответствии с возрастом;

10. изучение и применение в игре мини-футбол изученных тактических приёмов;

11. повышение результативности участия в городской спартакиаде школьников, в городских соревнованиях по мини-футболу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.