Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7. Валютные счета.






Для осуществления внешнеэкономических расчетов в уполномочием банке как резидентам, так и нерезидентам (с разрешения Центрального банка России) открываются счета в иностранной валюте. Юридическим лицам-нерезидентам открывается счет в рублях.

В связи с обязательной продажей части валюты российскими юридическими и физическими лицами в валютный резерв ЦБР и непосредственно на внутреннем валютном рынке каждому клиенту открываются в уполномоченном банке два параллельно существующих счета: транзитный валютный счет; текущий валютный счет.

В соответствии с действующей инструкцией ЦБР № 7 от 29 июня 1992
г. «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» все юридические лица независимо от форм собственности обязаны продавать 50% валютной выручки от экспорта товаров (работ и услуг) через уполномоченные банки на внутреннем рынке Российской Федерации.

Операции с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке Российской Федерации осуществляются через уполномоченные банки.
Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную
валюту:

-от своего имени по поручению юридических лиц и коммерческих
банков (посреднические операции за комиссионное вознаграждение);

-от своего имени и за свой счет.

Билет 8. Биржевой валютный рынок России.

Как известно, в области торговли товарами и услугами фирмам-продавцам и покупателям помогают осуществить их операции следующие организации: выставки и ярмарки; аукционы; тендеры; биржи.

Широкое распространение получила также биржевая торговля валюты. Имеется 3 вида валютных бирж:

1) Валютные биржи регионального значения (Санкт-Петербургская, Азиатско-Тихоокеанская и др.);

2) Национальные биржи – в России сюда относятся Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ);

3) Биржи всемирного значения – самые крупные из них – Лондонская, Нью-Йоркская, Токийская.

На биржах имеются специальные курсовые маклеры, которые анализируют эти заявки и то, как они реализуются; устанавливают определенную цену данной биржи на определенный вид валюты. Это установление биржевой цены называется «фиксингом».

Необходимо отметить, что в настоящее время, благодаря развитию электронных средств массовой информации, информация о курсах валют, о положении на валютных рынках распространяется мгновенно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.