Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляции






Что это. Ингаляции — это вдыхание летучих веществ через нос (тотальная методика) или через рот (относительно локальный метод). Они бывают холодными и горячими. К холодным ингаляциям относятся: аромакурения, аромавентиляторы, аромамедальоны, нанесение разведенных эфирных масел на кожу и одежду (эфирные духи). Эфирные масла оказывают антибактериальное, противовоспалительное, регенерирующее, биомассажное действие, стимулируют местный и общий иммунитет, воздействуя не только на органы дыхания, но и на весь организм. Ароматический рисунок эфирных масел стимулирует ассоциативный метод «очистки» подсознания от «мусора» ложных психологических установок.

Как это. Существуют несколько видов ингаляций:

Аромакурительницы. Наиболее эстетичный и древний вид ароматерапии. Аромакурительницу в древности именовали «Юм» (повелитель огня), она представляет из себя керамический (металлический, каменный) сосуд, состоящий из двух частей. В верхнюю чашу наливается теплая вода, в которую добавляют несколько капель эфирных масел (5 капель на 15 м 2), после чего в нижней арке зажигается свеча, постепенно подогревающая дно чаши. За счет медленного подогревания воды происходит равномерное насыщение воздуха помещения ароматом. Температура воды в чаше не должна превышать 50-60° С, поэтому объем чаши должен быть не менее 50 г, а минимальное расстояние от постамента арки до ее дна — 10 см, хотя теплопроводность и толщина материала аромакурительницы могут вносить свои коррективы в эти пропорции. Методику проводят при закрытых окнах и дверях. Время ингаляции — от 20 минут до 3 часов (среднее — 45 минут), но увеличивать его надо постепенно.

Ингаляции горячие. В посуду с широким горлом налить кипяток, накрыть голову полотенцем и только после этого (чтобы сохранить верхний тон аромата) добавить не больше 2 капель эфирного масла (или смеси) в кипяток. Глубоко вдыхать аромат в течение 3-Ю минут. Во время ингаляции ВСЕГДА закрывать глаза! После горячей ингаляции растереть ступни неразбавленным эфирным маслом, использовавшимся для ингаляции, надеть теплые носки и не выходить на улицу в течение 2 часов.

Ингаляции холодные. Эстетическая методика, позволяющая использовать ароматы в любой обстановке (снять «обруч» с висков, находясь в толпе, или «занюхать» нанесенную обиду непосредственно «под носом» у обидчика). Поднести близко к носу поверхность ароматического медальона (или флакона) и сделать 21 глубокий вдох, после чего 7 коротких вдохов. Повторить процедуру трижды с перерывом в 2-5 минут.

Ингаляции охлаждающие. Ароматические вентиляторы — спасение в жаркую погоду. Небольшой многослойный лоскут марли или ткани пропитывается эфирным маслом и закрепляется перед вентилятором. Вентилятор включается и... возникает радостное настроение, уходят усталость, апатия и раздражение. Рекомендуются эфирные масла ели, бергамота, лиметта, шалфея, корицы, петит грейна, эвкалипта, лимона, лаванды, мирта, вербены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.