Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПП с несколькими придаточными.






Термином «сложноподчиненное предложение» следует, строго говоря, обозначать только двухкомпонентное сложное предложение, то есть состоящее из главной части и придаточной. Это элементарное сложноподчиненное предложение: подчинительная связь реализуется один раз; используется одно союзное средство - союз или союзное слово.

Термин «сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными» обозначает особый вид сложного предложения - усложненного, в котором подчинительная связь реализуется более одного раза. Например: Но барыни, нам не внимая, садились на извозчика и уезжали, - из чего вы видите, что нам с Яшкой совсем не везло. - здесь реализованы расчлененная и нерасчлененная структуры, использованы разные союзные средства - союзное слово что (из чего) и союз что; Самгин чувствовал, что это на него упала мягкая тяжесть, приплюснув к земле так, что подогнулись колени. - дважды реализована нерасчлененноая подчинительная структура (изъяснительная и местоименно-союзная), дважды - в разных значениях – употреблен союз что.

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными включают конструкцию элементарного сложноподчиненного предложения, форма которого в них повторяется многократно. Каждая придаточная поясняет ту или иную предикативную часть, связывается с ней посредством союза, союзного слова или других средств. При этом понятие главной части становится относительным, так как одна и та же предикативная единица может быть зависимой от другой и в тоже время господствующей по отношению к третьей.

В данном виде сложного предложения собственно главной (исходной), независимой является только одна предикативная единица. Например: Если бы не духота и спертый запах ржаного хлеба, укропа и лозы, от которого захватывало дыхание, то тут, под соломенною крышею, отлично было бы прятаться от гостей. - условная придаточная подчиняет себе определительную и является главной по отношению к ней, а независимая главная часть располагается в конце сложного предложения.

Разнообразие сложноподчиненных предложений с не сколькими придаточными создается не количеством частей, а способом их связи. Последовательное подчинение (или цепная связь) - это такая связь, когда независимой главной части подчиняется придаточная (1-я степень), а каждая последующая придаточная соединяется с предыдущей (2-я степень и т. д .): Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю.

При соподчинении (параллельная связь) одной главной части подчиняются все придаточные. При этом они могут быть как разнотипными, неоднородными: Пока Шахохин говорил, я заметил, что русский язык и русская обстановка доставляли ему большое удовольствие; так и однородными, соединенными с главной частью подчинительной, а между собою - сочинительной связью: Казалось, настало время, когда каждая минута словно вечность и не надо ждать иной; Беда стране, где раб и льстец одни приближены к престолу, а небом избранный певец молчит...: Показателем однородности придаточных является не только их сочинительная связь, но и бессоюзное перечисление; при этом подчинительный союз или союзное слово может не повторяться.

Наиболее сложной является структура сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными при реализации сразу обоих видов связи: Я совершенно уверен, что у этого лорда есть что-то очень смешное, чего он стыдится, что тайно мучает его и от чего он так злобно пишет свои книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.