Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-семантическая классификация СПП. Придаточные сопоставительные и уступительные.






К главной части СПП придаточные сопоставительные присоединяются с помощью союзов в то время как, между тем как, если…то, тогда как: Если раньше мне били в морду, то теперь вся в крови душа; На фронтоне всегда сидели сытые голуби, между тем как тысячи воробьев дождем пересыпались с крыши на крышу.

Части такого СП семантически равноправны, форма придаточной лишь отмечается союзом; сами же отношения близки к сочинительным, выражаемым с помощью союзов а, же. Сопоставительные предметы по их признакам (страсть – чувственное, пафос – нравственное); сопоставление опирается на антонимические отношения (раньше – теперь).

Тем не менее указанные союзы являются подчинительными, и они оформляют СПП.

 

Уступительные отношения имеют сложный характер. Для их объяснения говорят, что придаточная часть сложноподчиненного предложения обозначает обратное условие или что в главной части выражено противоположное следствие.

Действительно, придаточной части называется ситуация, событие, вопреки которым осуществляется другое событие, то есть они противоположны. Тихон Петрович сидел на палубе, хотя на воде было холодно. На воде было холодно, но Тихон Петрович сидел на палубе – в сложносочиненном противительном предложении выражена только противоположность, несовместимость, а в сложноподчиненном уступительном это семантика осложнена значением преодоления.

Придаточные уступительные соединяются со всей главной частью с помощью союзов хотя, несмотря на то что, даром что, а также местоименно-союзных сочетаний сколько ни, как ни: Я первый раз попал в этот городок, хотя услышал о нем впервые 20 лет назад.

Наличие семантики противопоставления может иметь специальный показатель - противительный союз но, однако или а: Хоть он глядел нельзя прилежней, но и следов Татьяны прежней не мог Онегин обрести; Как ни хорошо в июне, а осень придет; однако эта особенность структуры возможно только в случае препозиции придаточной части.

Порядок расположения частей сложноподчинённого предложения при выражении уступительных отношений свободный (придаточная часть в препозиции, в постпозиции и даже в интерпозиции): Хотя днем никто не ложился, но чувствуют себя бодро; Как война на жизнь ни шла, сколько ни пахала, но любовь пережила срок ее немалый.

Следует иметь в виду, что не всякое местоименно-союзное сочетание с ни имеет уступительное значение. Так, куда ни, где ни, когда ни выражают не уступительные отношения, а обобщительно-отождествительные с оттенком следствия: Куда бы ни отправился движущийся корабль, впереди его всегда будет видна струя рассекаемых им волн.

С другой стороны, уступительное значение может выражаться не только указанными выше специальными союзными средствами, но и нетипичными, переосмысленными, например сочетанием союза если с частицей даже, а также частицей пусть в функции уступительного союза: Бремя любви тяжело, если даже несут его двое.

 

64. Структурно-семантическая классификация СПП.
Придаточные сравнительные.
СПП с придаточными присоединительными.

Сущность сравнительных отношений в сложноподчиненном предложении - это выражение сходства двух событий - реального и предполагаемого: Подобно тому как нетерпеливый юноша ждет час а свидания, я ожидал часа ночи; Даже странно, совсем не поднимается перо, точно будто свинец какой-нибудь сидит в нем.

Придаточные сравнительные соединяются со всей главной частью посредством союзов как, будто, точно, словно и другие. Они не только выражают сравнение, но и имеют модальный оттенок ирреальности, который особенно силен в союзе будто, а также в специальном – как если бы. Союзы могут соединяться в один (как будто), могут иметь коррелят (соотнесительное слово) так в главной части; наконец, есть составные союзы подобно тому как, вроде того как, наподобие того как, которые могут расчленяться. Ветер скупо кропил дождевыми каплями, будто милостыню сыпал на черные ладони земли.

Сравнительные отношения оформлены как однонаправленные, необратимые: содержание главной части сравнивается с содержанием придаточной, но не наоборот.

 

С придаточным присоединительным.

Это особый вид сложноподчиненного предложения, который не относится ни к нерасчлененным, ни к расчлененным. С одной стороны, он имеет признак расчленённости - придаточная часть относится ко всей главной части, поясняет весь ее состав, с другой – имеет союзное средство, не характерное для расчлененной структуры.

Придаточные присоединительные связанные с главной частью посредством союзного слова что в различных формах. Содержание придаточной части оформляется как добавочное, как замечание по поводу сказанного в главной части. Союзное слово не только является скрепой, но и имеет указательное значение, близкое к «это»; в нем фокусируется семантика главной части: Иногда подымался холодный порывистый ветер, что было хуже. – ср: а это было хуже.

Формы союзного слова падежные, предложно-падежные(в чем, с чего, вопреки чему, из-за чего, вследствие чего и др), а также производные (отчего, почему) – выражают различные отношения придаточной части относительно главной; Росси имел право говорить просто и умел делать это – что так редко у актеров.

Для придаточных присоединительных характерно расположение только после главной части сложноподчиненного предложения, что вытекает из характера самих присоединительных отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.