Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагольные односоставные предложения. Инфинитивные предложения.






Глаг.односост.предложения: люблю грозу в начале мая, сижу за решёткой в темнице сырой.

Они разнообразны по структуре и по грамматическим значениям. В выражении основных элементов предикативности – модальности, времени, лица – решающая роль принадлежит главному члену предложения, его формальным показателям. Гл.член может выражаться:
1) формой полнозначного глагола(синтаксически): Старика отнесли в спальню; Школы у нас на озере не было.

2) сочетанием спрягаемой формы фазисного или модального глагола с инфинитивом: Люблю спать на чердаках; Здесь вам могут рассказать много интересного.

3) сочетанием связочно-именного модального компонента с инфинитивом: В него по-прежнему готовы стрелять; Дорогу уже нельзя было разобрать.

4) сочетанием спрягаемой формы глагола-связки с именным компонентом: Вообще на душе становилось пасмурно; В лугах было тихо.

В главном члене односоставного предложения посредством глагольных формальных показателей (включая нулевую связку быть) выражаются значения реальности/ирреальности, синтаксического времени и лица.

Так, модальность получает в односоставных предложениях более разнообразное проявление: кроме форм наклонения, а также модальных глаголов и именных форм, дополнительные модальные значения долженствования, невозможности и др.могут выражаться в структуре предложения конструктивно-синтаксическим способом: Так бы и зарыться в эту толпу.

Синтаксическое время в некоторых видах односоставных предложений проявляется не в конкретных значениях прошедшего, настоящего, будущего, а во вневременности: После дела за советом не ходят (Посл.).

Еще более ярко специфика односоставных предложений проявляется в синтаксической категории лица. В отличие от двусоставных предложений, где эта категория в значительной степени опирается на подлежащее, в глагольных односостав­ных предложениях она получает более ограниченное и отчасти скрытое выражение преимущественно в глагольных фор­мах главного члена. Выражаемое действие «оторвано» от деятеля, тем самым затруднено и выражение отношения действия к лицу говорящему.

Глагольные односоставные предложения неоднородны по выражаемым модальным, временным и личным значениям. С учетом глагольных форм и спе­цифики предикативных значений модальности, времени, ли­ца выделяется пять структурно-семантических видов глаголь­ных односоставных предложений: 1) определенно-личные; 2) неопределенно-личные; 3) обобщенно-личные; 4) безлич­ные; 5) инфинитивные.

Инфинитивные предложения: В односоставных инфинитивных предложениях вы­ражается независимое потенциальное действие, не соотнесен­ное с деятелем: Как бы это собрать свои мысли и привести, в полную ясность? В этом они сходны с безличными. Однако в безличных предложениях независимое действие представлено как протекающее во времени, а в инфинитив­ных — только как желательное, возможное/невозможное, не­избежное и т. п., т. е. действие не выражено как процесс, а лишь названо как потенциальное. Эта семантическая осо­бенность инфинитивных предложений обусловлена природой главного члена: независимый инфинитив не имеет значения процесса и не может указывать на отношение действия к мо­менту речи: Молодости не воротить (Посл.). Инфинитив­ным предложениям свойственна вневременность, отсутствие форм времени; этим они отличаются от безличных.

Главный член инфинитивных предложений имеет две структурные разновидности — полнозначный инфинитив: Дочке в город уезжать или аналитическое сочетание ин­финитива глагола-связки с именем: Не всем казакам в ата­манах быть (Посл.).

Выражение модальности в инфинитивных предложениях коренным образом отличается от ее выражения в других одно­составных глагольных предложениях отсутствием морфоло­гической основы — наклонения. Объективно-модальное зна­чение реальности опирается на «чистую» форму независимого инфинитива, а значение ирреальности — на сочетание инфи­нитива с частицей бы. Каждое из этих основных значений со­провождается частными модальными значениями, выражае­мыми главным членом и подкрепляемыми структурой пред­ложения, но без лексических показателей.

В предложениях без частицы бы выражается долженство­вание: Может быть, и скоро мне в дорогу бренные пожитки собирать; неизбежность: Быть в дороге какой-нибудь беде (Ш.); невозможность (с частицей не): Нет, не перечис­лить всех странностей и бед во время эвакуаций (А. Т.); во­леизъявление: Там поставить кровать (Г.).

В предложениях с частицей бы выражается желатель­ность: Ну, мне бы уснуть, устал я (М. Г.); целесообраз­ность: Вам бы гуманные науки преподавать... (Пауст.); предположение, опасение: Не опоздать бы нам к поезду (Газ.). В обеих разновидностях инфинитивных предложений могут быть выражены и другие частные модальные значения и оттенки.

Форма главного члена — инфинитив — не содержит и не может содержать указаний на лицо. Однако в составе односоставного инфинитивного предложения, как правило, есть «объектный» член в форме дательного падежа, выражающий отношение высказывания к 1-му, 2-му или 3-му лицу: Скоро мне без листвы холоде; Тебе бы всё сружьёмбаловаться; Долго петь и звенеть пур­ге. Этот член предложения можно рассматривать в каче­стве названия лица или предмета, который должен (или мо­жет, способен и т. д.), с точки зрения говорящего, быть деяте­лем по отношению к действию, обозначенному главным чле­ном. Однако называть этот член (существительное в форме дательного падежа) ни подлежащим, ни грамматическим субъектом нет оснований, так как, во-первых, он выражен формой косвенного падежа, а во-вторых, действие в инфини­тивных предложениях не представлено в виде процесса. Мож­но, по-видимому, говорить о выражении в инфинитивных предложениях потенциального деятеля, который должен (или может, способен и т. д.) совершить действие, названное инфи­нитивом: Ну, старик, не выйти нам из готовой ямы.

 

39. Субстантивные односоставные предложения. Номинативные предложения, их отличие от обращений и " именительного представления".

Субстантивные односоставные предложения являются принципиально безглагольными, т. е. не только не содержат ни «физических» глагольных форм, ни нулевых форм, но и не предполагают пропуска глагола. В их семантике нет значений действия, процесса, признака. Они имеют бытийное зна­чение, которое выражается не лексически, а синтаксически (ср.: Была зима; Есть книги). Бытийное значение свойствен­но главному члену предложения — номинативу (сущест­вительному в форме именительного падежа): Зима; Первое школьное утро или генитиву (существительному в неза­висимом родительном падеже, с количественным значением): Книг-то!; Снегу-то! Этим формам существительного соответ­ствуют два структурно-семантических вида односоставных предложений — номинативные и генитивные.
Номинативные предложения: В односоставных номинативных предложениях выражается бытие предмета в настоящем времени. Как бы­тийное значение, так и указание на совпадение бытия с мо­ментом речи проявляются в главном члене, независимо от наличия или отсутствия в предложении других членов. Пока­зателем времени является значимое отсутствие глагола. Мор­фологического показателя не имеет и модальность — она вы­ражается интонацией; ср.: Зима; Зима! — значение реальнос­ти; Зима? — значение ирреальности. Частицей выражается ирреальное значение желательности: Скорее бы зима! Глав­ный член номинативного предложения не содержит указания на лицо но по семантике предложение соотнесено с 3-м лицом (бытие предмета, не являющегося участником общения).
Кроме указанных основных значений, главный член номи­нативного предложения может содержать добавочные оттен­ки, выражаемые интонацией, частицами - иначе говоря, мо­жет иметь структурные варианты. Ср.: Сосна. Две березки - общее бытийное значение и расширенное настоящее время; Сосна' Иве берёзки! - добавочный оттенок непосредственного восприятия бытия, совпадающего с моментом речи; Вот сосна. Вон две берёзки- указательно-ограничительныи оттеНок и конкретное настоящее время, не выходящее «за пределы, момента речи; Вот и сосна. Вот и две березки - добавочный оттенок обнаружения, достижения и указание на временной предел - совпадение обнаруживаемого бытия с моментом ре­чи; Что за сосна! Какие две берёзки! (а также с частицами вот так, вот это, ну и, ай да и др.) — эмоционально-экс­прессивная оценка предмета. Таким образом, в речи номина­тивные предложения употребляются либо с основной формой главного члена, либо в одном из вариантов: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы (Ее.); Какая ночь! Я не могу. Не спится мне. Такая лунность (Ее.); «Вот он и крест. Вот и дорога», — громко проговорил ямщик (А. Т.).

Главный член номинативного предложения может быть распространен второстепенными членами, которые вместе с ним образуют словосочетание: Начало июля. Полная луна (В.); Час мирный. Славный вечер (Тв.). От номинативного предложения с определением нужно отличать двусоставное предложение с нулевой формой связки быть, причем сказуе­мое обычно стоит после подлежащего: Воздух прозрачный и синий (Ее.).

Спорным остается вопрос о наличии в номинативном пред­ложении таких второстепенных членов, которые имеют обсто­ятельственное или объектное значение и не образуют словосо­четания с главным членом: В доме тишина; Сегодня экза­мен; У меня радость. Форма этих членов предложения не мотивируется (не управляется) главным членом — номинати­вом. Это служило поводом (по традиции, идущей от А. А. Шахматова и А. М. Пешковского) усматривать в таких предложениях пропуск сказуемого, к которому якобы отно­сятся данные члены, и говорить о неполноте предложений. Однако характеристика данных предложений как двусостав­ных неполных (или эллиптических) основана на «подразуме­вании» несуществующего (и ненужного) сказуемого. В дейст­вительности же значение бытия, наличия выражено в них главным членом предложения — номинативом. По нашему мнению, эти предложения являются номинативными односо­ставными с второстепенными членами приосновного типа — детерминантами, которые имеют самостоятельное значение (пространственное, временное, субъектное и пр.). Эти члены как в двусоставных, так и в односоставных предложениях не шляются зависимыми компонентами словосочетания; они по- ясняют предикативную основу в целом (ср.: В доме топились печи; В доме стало тепло; Сегодня я весел; У меня сын — студент). В отличие от номинативных предложений с при- сЛовными членами, входящими в словосочетание (Поздняя осень и т. п.), номинативные предложения с детерминантами являются расчлененными. Они имеют паузу между детерми­нантом (группой детерминанта) и главным членом предложе­ния (группой главного члена), которая разделяет компоненты актуального членения предложения — тему и рему: У тебя | истерика, Николай Иванович (А. Т.); За дюнами | обширные болота и низкие леса (Пауст.); Утром | заморозок (Шишк.).

При анализе номинативных предложений необходимо от­личать их от сходных по форме синтаксических конструкций, также представленных существительными в форме имени­тельного падежа. Обращение и именительный представления не содержат высказывания, не являются предложениями: По­левая Россия! Довольно волочиться сохой по полям! (Ее.); Москва. Сибирь. Два эти слова звучали именем страны (Тв.). Номинативная конструкция может представлять собой составное именное сказуемое с нулевой формой связки быть в неполном предложении, когда подлежащее пропущено или не названо: «Ты кто?» — «Матрос» (М. Г.); На облезлых сте­нах висели портреты, запушённые инеем. «Предки-с/» — радостно воскликнул хозяин (А. Т.)

40. Субстантивные односоставные предложения. Генитивные предложения. Синонимия односоставных и двусоставных предложений.

Субстантивные односоставные предложения являются принципиально безглагольными, т. е. не только не содержат ни «физических» глагольных форм, ни нулевых форм, но и не предполагают пропуска глагола. В их семантике нет значений действия, процесса, признака. Они имеют бытийное зна­чение, которое выражается не лексически, а синтаксически (ср.: Была зима; Есть книги). Бытийное значение свойствен­но главному члену предложения — номинативу (сущест­вительному в форме именительного падежа): Зима; Первое школьное утро или генитиву (существительному в неза­висимом родительном падеже, с количественным значением): Книг-то!; Снегу-то! Этим формам существительного соответ­ствуют два структурно-семантических вида односоставных предложений — номинативные и генитивные.
Генитивные предложения: По основным значениям бытийности и настоящего вре­мени, выражаемым в главном члене, генитивные пред­ложения сходны с номинативными. Однако родительный квантитативный (количественный) вносит в них добавочное значение избытка, а восклицательная интонация — экспрес­сивно-эмоциональную оценку: «Добра-то, добра!» — сказал Яков (Ч.). Учитывая количественное значение генитивных предложений, А. А. Шахматов склонен был видеть в них «пропуск названия количества». Можно предполагать, что эти конструкции сложились под влиянием количественио-именных типа Много добра; Сколько добра!, однако в современном языке они представляют собой самостоятельную продуктивную модель, по которой могут быть построены

конкретные предложения с неограниченным лексическим наполнением. Может быть использовано любое существительное, соотносимое с понятием количества или меры. Для подчеркивания значения избытка, большого количества или меры могут служить частица -то, а также повтор: Смеху-то, смеху!; Ума,

ума у вас, дядюшка

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.