Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словосочетание как грамматически оформленное соединение слов. Его отличие от слова и предложения.






Шахматов говорил: «первичным в языке было предложение, которое делилось на словосочетания.»

Лингвисты пришли к выводу, что словосочетания являются строительным материалом для предложения.

Словосочетание – это смысловое и грамматическое объединение двух или нескольких полнозначных (знаменательных) слов или форм слов, связанных подчинительной связью.

-Это строительный элемент предложения. Это смысловое и грамматическое объединение двух (или нескольких) знаменательных слов или форм слов, проявляющее их подчинительные свойства.
Компонентами словосочетания являются:
1) главное слово (или стержневое) - грамматически независимое
2) зависимое слово - формально подчиняется требованиям, исходящим от главного слова.

 

Отличие словосочетания от слова:

· Глубокой сложностью семантики

· Количеством составным частей

НО:

· Одиночное словосочетание выполняет номинативную функцию

 

Отличие словосочетания от предложения:

Словосочетание и предложение – это понятия разных семантических рядов, разных стилистических плоскостей; они соответствуют разным формам мышления.

Существуют слова в предложении.

· Един. Коммуникат.

· Един. Сообщен.

· Предложение в отличие от словосочетания указывает на законченность сообщения. (Словосочетание не имеет законченной интонации. Оно, как и слово является строительным материалом для предложения. Предложение производится из словосочетаний, содержащих сообщение о действии.)

· Оно интонационно оформлено.

 

4. " Узкое" и " широкое" понимание словосочетания. Понятие парадигмы словосочетания.

В 20м веке одни лингвисты понимали словосочетание очень широко – Гвоздев, Бабайцев – к словосочетаниям они относили предикативное сочетание слов, соединительное сочетание слов, полупредикативное сочетание слов.

Гвоздев считал словосочетание – соединением знаменательных и незнаменательных слов.

В середине прошлого века Виноградов теоретически обосновал узкий взгляд на словосочетание, согласно которому к словосочетанию относятся только линейные пары слов, соединенные подчинительной связью (: главное-зависимое). В этих парах каждое из слов приобретает парадигматическую форму.

Словосочетание существует в парадигме. Формами словосочетания являются формы главного компонента. Таким образом, парадигма словосочетания совпадает с парадигмой главного слова. Это 12 форм нормального имени существительного или 6 форм существительного Singularia или Pluralia tantum, 24 формы имени прилагательного (плюс краткие формы для качественных прилагательных). Проблему составляет компаратив (-Грамматическая категория прилагательного и наречия, обозначающая большую степень проявления признака по сравнению с тем же признаком, названным в положительной степени, который имеет характерную именно для этой формы сочетаемость.) Например, прилагательное «быстрый» имеет парадигму из 24 форм положительной степени. Компаратив «быстрее» образует словосочетания, подобно всякому компаративу, с существительным в родительном падеже («быстрее ветра»), и это словосочетание уже не входит в парадигму прилагательного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.