Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное взаимодействие






 

В 1952 г. я поехал в Англию для завершения работы над дипломом в Оксфордском университете. В течение первого года я работал в колледже св. Магдалины, где мне был предоставлен номер в студенческом общежитии.

Вскоре выяснилось, что я получил не только номер и возможность совершенствовать свое образование - у меня появился слуга. Его звали Генри, в его обязанности входило обслуживание шести или восьми выпускников.

До этого я никогда в жизни не имел слуги. Я не знал, как вести себя с ним. Вскоре я выяснил, что от меня требовалось. Каждое утро будил он меня в 7 часов 30 минут (по воскресеньям я мог спать до 8 часов утра), убирал постель, наводил порядок в комнате и приносил масло, сахар и молоко.

В первое утро пребывания в колледже я проснулся, оделся и стал искать свои туфли. В гостиной, где я оставил их накануне вечером, туфель не оказалось. Я не нашел их ни в стенном шкафу, ни под кроватью. Почти отчаявшись, я надел тапочки и вышел. За дверью стояли мои туфли, начищенные до блеска.

Мне стало неловко от такого внимания. Почему Генри должен чистить мои туфли? Вечером я их спрятал поглубже в стенном шкафу, накрыв грязной рубашкой, надеясь, что Генри поймет меня правильно. Но на следующее утро мои туфли снова стояли за дверью, начищенные до блеска. Генри выглядел немного расстроенным. " Вам не понравилось, как я почистил ваши туфли? " - спросил он. " Ну что вы, конечно, нет", -пробормотал я. " Сэр, в мои обязанности входит, - вежливо сообщил мне Генри, - ежедневно чистить ваши туфли, и если вас это не затруднит, будьте любезны оставлять их за дверью, когда вы возвращаетесь".

Хотя Генри всегда обращался ко мне " сэр" или " м-р Смелзер", я вскоре понял, что в ответ мне не следовало тоже говорить " сэр"; хотя по возрасту Генри годился мне в отцы. Я должен был называть его просто Генри. Один или два раза я забыл об этом, сказав " сэр". Его взволнованный взгляд указывал мне, что я совершил ошибку с точки зрения социальных приличий; Генри подчеркивал это, вставляя слово " сэр" в каждую фразу.

Я приехал в Оксфорд, чтобы учиться, но одновременно занялся греблей. Генри неназойливо проявлял интерес к моей учебе и спортивным занятиям, хотя ничего не рассказывал о себе. К концу первого года обучения я понял, что занятия греблей отнимают у меня слишком много времени, и решил их прекратить. Когда я сказал об этом Генри, он был искренне огорчен. Мне показалось, что я нарушил какое-то неписаное правило. Генри коснулся моей руки и сказал: " Сэр, вам следует знать, что грамота спортивной команды университета больше пригодится Вам в будущем, чем диплом с отличием". Ему хотелось, чтобы я выбрал профессию, на которую был спрос в Англии: деятельность в области торговли или работу в банке, для которой нужны не степени, " а прочные знания, полученные в колледже". Он не понимал, что в Америке никому нет дела до спортивных наград, полученных в Оксфорде.

Генри и я усвоили различные культурные ценности. Каждый из нас по-разному представлял, как должен вести себя другой. Со временем мы ближе познакомились и лучше поняли друг друга, наше общение приняло более непринужденную форму. Образцы такого общения составляют то, что социологи называют социальной интеракцией (взаимодействием), что можно определить как процесс, в котором люди действуют и испытывают взаимодействия друг на друга. Данная глава посвящена анализу этого процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.