Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1 Основные составляющие общества. Идеология как источник смыслов






Глава 2. Культура

 

 

Идеология как источник смыслов

 

Клиффорд Гиртц отметил еще одну функцию идеологии - она придает смысл действиям людей.

В последнее время различные правительственные органы требуют прекратить дискриминацию женщин и представителей национальных меньшинств при приеме на работу и учебу в высшие учебные заведения. Они требуют отчетов о выполнении этого требования, определяют квоты приема, часто угрожают в случае их несоблюдения ликвидировать фонды, предназначенные для исследовательских работ. Как объяснить такую политику? Она обусловлена идеологической позицией, которой придерживаются или давлению которой подвергаются правительственные органы. Эта позиция требует справедливости по отношению к группам, подвергающимся дискриминации.

Иногда администрация колледжа или университета отказывается уступить давлению, заявляя, что достаточно квалифицированных женщин и представителей национальных меньшинств не хватает, чтобы заполнить квоты. Чем объясняется их поведение? Оно также связано с их идеологической 'позицией, требующей обеспечить высокий уровень деятельности учебных заведений. Исходя из разных идеологических приоритетов, обе группы по-разному истолковывают и оценивают ситуацию. Мы не будем анализировать достоинства и недостатки обеих идеологий, нас интересует сейчас, как они действуют, придавая смысл и законность определенным требованиям. Политическая борьба зачастую состоит прежде всего в выяснении того, какая из конкурирующих идеологий может считаться более значительной и правомерной.

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 2. Культура

 

 

ЕДИНСТВО И МНОГООБРАЗИЕ В КУЛЬТУРЕ

Антропологи конца XIX в. были склонны сравнивать культуру с огромной коллекцией " обрезков и лоскутков", не имеющих между собой особых связей и собранных по воле случая. Бенедикт (1934) и другие антропологи XX в. утверждают, что формирование различных моделей одной культуры осуществляется на основе единых принципов. Например, общий принцип феодального общества - " порядок на основе иерархии".

Истина, наверное, где-то посередине. Культуры действительно имеют преобладающие черты, но ими не исчерпывается ни одна культура, есть еще и многообразие, и конфликты. Мы это подтвердим в дальнейшем.

Тема науки в американской культуре

Культурный конфликт

Разнообразие культурных форм

 

 

 

 


Раздел 1 Основные составляющие общества.

Глава 2. Культура






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.