Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пунктуация.






В поним. основ рус. пункт. трад. наметились 3 напр.: логич., синтакс., интонац. Сторонники лог. напр. (Бусл., Овс.-Кулик.) счит., что в осн. рус. пункт. лежит смысл. текста. Бесспорно, знаки преп. служ. ср-вом выявл. смысл. отнош. м\у частями письм. текста и указ. на смысл. членение речи, а также выраж. разл. добав. смысл. оттенки. В нек. случ. смысл. отнош. м\у словами в письм. тексте выявл. т-ко посредством пункт. (писать – долго – не могла). Отсутств. ЗП затрудн. или допуск. двоякое поним. письм. текста. Логич. т.зр. верна в том отнош., что употр.ЗП завис., прежде всего, от смысла высказ. Однако, сущ. и др.принц., лежащие в осн. рус. пункт. Предст-ли синт. теории (Я.К.Гротт, проф. Булич) счит., что рус. пункт. строится на синт. осн. и явл. показ-лем грам. стр-ры предл. Действ-но, ЗП явл. ср-вом членения предл. на части: запятые раздел. части СП, выдел. обособл. ЧП, приложения и т.д. Однако исходным моментом выбора ЗП все-таки выст смысл. сторона предл. Многие правила пункт., кот. опир. на синт. стр-ру, все-таки уточн. смыслом высказ. Н-р, синт. правила треб. обязат. постановки запятых д\выдел. деепр. оборотов, но если на деепр. падает логич. удар., то оно от гл.-сказ. не отдел. (жили Артамоновы ни с кем не знакомясь). Согласно синт. правилу запятая п\д союзом и, соед. части СПП, обяз-на, но она не став., если есть общий второст. член (за рекой раздаются песни и мелькают огни). Стор-ки интонац. теории (Востоков, Пешк., Щерба) счит., что пункт. завис. от инт. Связь м\у пункт. и инт. очень тесная, поск-ку оба этих эл-та служат ср-вом выраж. мысли: пункт. – на письме, инт. – в речи. Кроме того, ЗП соотв. опр. инт. (н-р…). Однако во многих случ. инт. устн. речи не соотв. ЗП. Н-р, нек. паузы устн. речи на письме никак не обознач. – пауза м\у составом подлеж. и составом сказ. Кроме того, 1 и тому же ЗП м\оотв. разн. инт. Т.о., употр. ЗП завис., прежде всего, от смысла высказ., кот. связ. с синт. стр-рой предл., а в устной речи с инт. Рус. пункт. строится на осн. взаимного проникновения всех назв. апектов яз. и речи: семантики, синт. стр-ры и инт. ОСН ПРИНЦИП - СИНТАКСИЧЕСКИЙ

В рус. пункт. исп. 10 ЗП. В качестве особого ЗП выст. абзац. По ф-ции ЗП % на отделительные и выделительные. Отделит. ЗП отделяют 1 часть текста от др. К ним относ. одиночные знаки (,. -:; и т.д.). Выделит. ЗП выделяют тот или иной отрезок текста, таковыми явл. парные знаки (), «», -- и т.д. Сущ. ЗП, кот. ставятся в конце предл. (.?!), и ЗП, кот. нах. внутри предл. (,;: - () «»). Однако второй эл-т скобок и кавычек м\нах. в конце. Многоточие м\употр. и в нач., и в сер., и в конце. Больш. часть ЗП многозначна. Н-р: конечные ЗП указ. на законч-ть и на предл. как повеств. или побудит. (точка), вопрос. (?) или воскл. (!). Остальные ЗП, кроме отделит. и выделит. ф-ции, м\указ. и на смысл. отнош. м\у раздел. частями. Н-р: скобки указ. на добав. замечание к осн. сод.; двоеточие на то, что след. за ним часть поясняет предыд. Употр. ЗП регламентировано утв-ми в 1956 г. правилами рус. орф. и пункт. Эти правила явл. рез-том длит. изуч. как теорет., так и практич. вопросов рус. рус. правопис. Согласно этому своду правил:

1. Точка став: 1)в к.повес.пр.; 2)в к. побуд.пр., ели оно невоскл.; 3)в к. рубрик перечисл.с цифр.или букв.нум-цией.

2.? став.: 1) в к. прост. вопр. предл.; 2) после каждого однор. ЧП с целью расчлин. вопроса; 3) в к. СПП, если вопрос сод. в гл.части; 4) в к. БСП, если посл. часть сод. в себе вопрос; 5) внутри или в конце цитир-го текста д\выраж. сомнения или недоумения.

3.! став.: 1) в к. воскл. предл., как прост., так и сложн.; 2) в к. побуд. пр., если оно произн. с воскл. тоном; 3) в конце слов-предл. (Да!), междом.-предл., вокативных предл. (Лиза!); 4) после кажд. однор. члена воскл. предл.; 5) внутри или в конце цитаты д\передачи отнош. пишущего к цит-му тексту(в скобках); 6) возм. соч. вопрос. и воскл. знака при равноправности.

4. ... став.: 1) в к. предл. д\обознач. незаконч. высказ. или перерыва в речи; 2) внутри предл. д\указ. на перерывы в речи, неожид. перех. от 1 мысли к др.; 3) в нач. текста д\указ. на то, что после больш. вставки повеств. продолж., или на то, что м\у событиями, опис. в предыд. тексте и в данном, прошло вного вр.; 4) в цитатах д\обозн. пропуска в нач., сер. или конце; 5) в вопрос. и воскл. предл. (?..,!..).

5., став.: 1) м\у ОЧП; 2) м\у повтор. словами; 3) д\выдел. обособл. ЧП и уточн. слов; 4) д\выдел. обращ., межд., вводных слов и констр.; 5) после слов-предл., как утв., так и отриц.; 6) м\у частями ССП; 7) м\у частями БСП; 8) м\у частями СПП.

6.; став.: 1) м\у значит. распр-ми или менее связ. по смыслу частями ССП и БСП; 2) м\у распр. ОЧП; 3) м\у знач-но распр. придат. частями СПП; 4) м\у ССП и БСП; 5) в сравн. оборотах; 6) в конце рубрик перечисл.

7.: став.: 1) п\д ОЧП после обобщ. слова; 2) в БСП п\д поясн. частью; 3) п\д прямой речью; 4) п\д цитатой.

8. Тире став.: 1) м\у подлеж. и сказ.; 2) после ОЧП п\д обобщ. словом; 3) п\д приложением, стоящим в конце предл.; 4) д\выдел. ОЧП; 5) д\выдел. вводн. слов и предл.; 6) д\выд. распр-го приложения; 7) м\у 2 сказ., если во 2 изних сод. неожид. присоед. или резкое противоп.; 8) м\у 2 ОЧП д\выраж. резкого противоп.; 9) м\у частями ССП при обознач. неожид. перехода к др. мысли или д\выраж. следствия; 10) м\у частями БСП д\выраж. неожид. присоед., противоп., рез-та или вывода, усл.; 11) д\выд. авт-х слов при прямой речи; 12) в нач. реплик диалога; 13) м\у 2 словами д\обозн. простр-х, вр-х или колич-х пределов (2-3 км); 14) м\у 2 или неск. именами собств., если ими назв. к-то учение или научн. утв.

9. () став.: 1) д\выд. вводн. и вставных слов и контр.; 2) д\выд. фразы, указ. на отнош. слуш-ля к излагаемому; 3) д\выд. фамилии автора и назв. произв., из кот. взята цитата; 4) д\выд.ремарок в драм. произв.

10. Кавычки став.: 1) д\выд. прямой речи в диалогах, когда она дается без абзацев; 2) д\выд. цитат; 3) д\выд. лов, употр-х иронически или в необ. знач.; 4) д\выд. условных наименований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.