Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расследования и ликвидации аварии.






Порядок расследования и учета аварий регламентируется Ин- струкцией по классификации, расследованию и учету азарий при бурении скважин на нефть и газ.

Все возникающие аварии должны расследоваться в течение 72 ч с момента их возникновения. Аварии расследуются назначен- ной приказом буровой организации постоянно действующей комис- сией. Для участия в расследовании аварии могут быть приглаше ны сотрудники научно-исследовательских организаций, заводов- изготовителей и других организаций.

Комиссия обязана: установить организационные и технические причины, вызвавшие аварию, и выявить конкретных виновников; наметить необходимые мероприятия по предупреждению подобным

аварий в дальнейшем; составить и подписать акт об аварии в трех экземплярах по установленной норме.

В случае возникновения аварии в результате поставки некаче­ственного оборудования, инструмента и материалов буровая ор­ганизация обязана предъявить рекламацию заводу-изготовителю в соответствии с действующими положениями и в установленные сроки.

По каждой аварии техническая служба под руководством глав­ного инженера буровой организации принимает меры, обеспечи­вающие ликвидацию ее в кратчайшие сроки: составляется план работ по ликвидации аварии с указанием сроков и ответственных исполнителей; назначается ответственный за выполнение плана работы; осуществляется контроль за ходом работ по ликвидации аварии и необходимая помощь РИТС и ПДС в выполнении наме­ченного плана работ.

Все аварии буровая организация регистрирует в журнале уче­та аварий в течение 24 ч со времени их возникновения. Регистра­ция аварий, учет, ведение и хранение документации по ним воз­лагаются на одного из инженерно-технических работников, назначаемого приказом по буровой организации.

После ликвидации аварии на скважине (в течение 24 ч с мо­мента ее ликвидации) составляется Акт о ликвидации аварии, ко­торый направляется в организацию.

Для правильной организации работ по предупреждению аварий на каждой буровой, время строительства которой превышает 1 мес, должна быть составлена Профилактическая карта по безаварий­ному ведению работ. Проверка выполнения рекомендаций карты осуществляется ежемесячно.

Чтобы повысить знания членов буровой бригады и инженерно-технических работников и ознакомить их с состоянием аварийно­сти в буровых организациях, с приказами и постановлениями вы­шестоящих организаций, с мероприятиями по предупреждению аварий, с новой техникой и технологией для их ликвидации, объ­единения должны организовывать обучение кадров. К обучению необходимо привлекать инструкторские бригады НИС и сотрудни­ков местных НИИ. Ответственность за проведение технического обучения возлагается на начальника технологического отдела бу­ровой организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.