Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины избыточных водопритоков.






 

Трещиноватость или разломы, связывающие нефтяной и водяной пласты. Вода может поступать по системе трещин, пересекающих нижележащий водяной пласт. Подобные трещины могут быть обработаны гелевыми составами. Данный вид обработки успешен, когда по трещинам нет притока нефти. Объем закачки должен быть значительным, для закупорки трещин, достаточно отдаленных от скважины.

 

Исследование зон поглощений. Цели исследования. Гидродинамические способы.

 

Гидродинамические исследования скважин: метод установившихся закачек, метод установившихся отборов, прослеживание за снижением уровня жидкости, прослеживание за подъемом жидкости после мгновенного снижения.

 

 

Геофизические методы исследований зон поглощений в СНГ, США.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.